CLASSIFICHE

N.NUM.GARACOGNOMENOMEANNO NASCITACLASSECATEGORIAMOTOMC / TEAM / SCUDERIAREG/NAZ*
1142BASTIANONDENNY2004MX2PROHONDA 250 4T01134 – ARDOSAVEN
2369BIANCHIANDREA2000MX2AMAGASGAS 250 2T09700 – PARDI RACINGABR
311BOSIGIACOMO2004MX2PROGASGAS 250 2T07319 – MOTO CLUB PREDAPPIOEMI
4146BRANDINIDAVIDE2006MX2PROKTM 250 4T09564 – MOTO-CLUB “ERRESSE“TOS
589COSENTINOMARCO ORAZIO1989MX2AMAKTM 250 4T09279 – VALLE DEL BELICESIC
6114DAL BOSCOMICHELE1973MX2AMAFANTIC 250 2T01425 – GAERNEVEN
7476DE BELLISDANIELE1976MX2AMAKTM 250 4T08882 – DMX MOTORSPORTLAZ
8134DEBENEDICTISSIMONE2006MX2AMAHUSQVARNA 250 4T09741 – DMX SRL SSDPUG
9181DELLA VALLEDAVIDE2004MX2PROHUSQVARNA 250 4T03409 – BERBENNOLOM
108DI CARLOPATRIZIO2004MX2AMAFANTIC 250 2T01104 – FERMIGNANESEMAR
1114FILIPPIANGELO2006MX2AMAKTM 125 2T09700 – PARDI RACINGABR
12477FRONGIALEONARDO2007MX2AMAHUSQVARNA 250 4T10163 – SHARDANA ASDSAR
13191GALOTAFABIO1983MX2AMASUZUKI 250 4T09444 – 973 MX TEAMSIC
14193GONNELLISIMONE2003MX2AMAGASGAS 250 4T02157 – WHITE BLUE TEAMTOS
15246LADINETTIDAVIDE2005MX2AMAKTM 250 4T10163 – SHARDANA ASDSAR
16310MANCUSOANTONIO1991MX2PROKTM 250 4T09279 – VALLE DEL BELICESIC
17247MENEGHELLOGIOVANNI2005MX2PROGASGAS 250 2T01234 – BROGLIANOVEN
18235MESSINAANDREA ENZO2005MX2AMAKTM 250 4T09540 – VR63 A.S.D.SIC
1939MILANIMIRKO1981MX2AMAKTM 250 4T02106 – MILANILAZ
20238OPPEDISANOFRANCESCO PIO2005MX2AMAKTM 250 4T09728 – MAIDA OFFROAD C8 SSDCAL
2136PARLAALIDA2006MX2AMAKTM 125 2T09490 – A.S.D. ENDURISTI DEI PLATANI BLACK WOLFSIC
22224PASSARELLOANDREA2002MX2AMAKTM 250 4T09540 – VR63 A.S.D.SIC
23223PICADACIVINCENZO1986MX2AMAKTM 250 4T09279 – VALLE DEL BELICESIC
24513PIVETTAFILIPPO2007MX2PROKTM 250 2T01425 – GAERNEVEN
25189PORFIDOGIUSEPPE2006MX2AMAKTM 250 4T09741 – DMX SRL SSDPUG
2685PRAGOGIOVANNI2007MX2AMAKTM 250 4T09700 – PARDI RACINGABR
2795RIOLOCARMELO FRANCESCO2003MX2PROHUSQVARNA 250 4T00393 – G. BRILLI PERITOS
2859ROBERTIANDREA MARIA2008MX2PROKTM 250 4T09700 – PARDI RACINGABR
29475ROMANIELLOFRANCESCO2006MX2AMAKTM 250 4T02106 – MILANILAZ
3025SADOVSCHIALESSANDRO2004MX2PROKTM 250 4T09975 – SETTEMPEDANO IIMAR
31241SARDISCOANTONINO2004MX2AMAKTM 250 4T04445 – TRITONESIC
32327SCIUSCOGIOVANNI2009MX2AMAHUSQVARNA 250 4T03136 – CASTEL DEL MONTEPUG
3322STRINCONEDARIO2009MX2AMAKTM 250 4T09279 – VALLE DEL BELICESIC
34297VICARIAGOSTINO2005MX2AMAKTM 250 2T10048 – URZIA RACING TEAM ASDCAL
35318ZANGARIGIUSEPPE MARIA2003MX2PROHUSQVARNA 250 4T09741 – DMX SRL SSDPUG
[table “” not found /]


11-marVilla La AngosturaMXGP of Patagonia-Argentina2024-03-MXGP
24-marintu Xanadú – ArroyomolinosMXGP of SpainMXGP EMX250 WMX
07 AprRiola SardoMXGP of Sardegna (ITA)MXGP EMX125 WMX
14 AprPietramurataMXGP of Trentino (ITA)MXGP EMX125 EMX250
05 MayAguedaMXGP of PortugalMXGP EMX125 EMX250
12 MayLugoMXGP of GaliciaMXGP EMX125 WMX
19 MaySt Jean d’AngelyMonster Energy MXGP of FranceMXGP EMX125 EMX250
02 JunLiqui Moly MXGP of GermanyTeutschenthalMXGP EMX250 WMX
09 JunKegumsMXGP of LatviaMXGP EMX125 EMX250
16 JunMaggioraMXGP of ItalyMXGP WMX EMX125
30 JunSumbawaMXGP of Sumbawa (INA)MXGP
07 JulLombokMXGP of Lombok (INA)MXGP
21 JulLoketMXGP of Czech RepublicMXGP EMX65 EMX85 EMX2T
28 JulLommelMXGP of Flanders (BEL)MXGP EMX250 EMXOPEN
11 AugUddevallaMXGP of SwedenMXGP EMX125 EMX250
18 AugArnhemMXGP of The NetherlandsMXGP EMX125 WMX
25 AugFrauenfeldMXGP of SwitzerlandMXGP EMX125 EMX250
08 SepAfyonkarahisarMXGP of TurkiyeMXGP EMX250 WMX
29 SepTBAMXGP of TBA
06 OctMatterley BasinMonster Energy FIM MXoN
POSNUMEROPILOTAPUNTI
1109MILANI Luca2520
2280BRIGNOLI Riccardo1486
3122BLANCHI Luciano888
4419CARUSO Antonio840
52BRUNZIN Luca710
612LOMBARDO Michael680
7502WINKLER Andrea630
8232ESPOSITO Salvatore560
917GORI Giorgio560
10235VENTURA Rocco480
1198PANARELLO Alessio450
12999ESPOSITO Mario L.430
13714MONTANA Michael400
1481DI MAIO Davide340
15163ROVATI Matteo320
16836CADEDDU Andrea240
17732PUGLIESE Ivan200
18289ALTAN Mattia195
19742CARPI Mattia170
209GUSMANO Sergio157
21272LICATA Ignazio151
2275MANGIONE Gianfranco146
23313BELTRAMO Filippo90
24413VIZZARI Diego85
POSNUMEROPILOTAPUNTI
1777AMALI Cristian2100
225SZOKE EROSS Mark1752
3281CRACCO David1670
4324PICCOLI Michele1430
590BECCARI Simone1280
6234PICHLER Liam1169
7575PAIZS Armin D.1118
8406FERRARO Alessandro M.1028
9175CINQUEMANI Giacomo1014
10411MASSA Marcello934
115ANASTASI Filippo917
12910GUZZARDI Thomas902
1339SORO Samuel825
1446PIGA Cesare V.803
15327SCIUSCO Raffaele733
16914VENEZIANO Giovanni704
17297FRASCONE Marco M.702
18247PICCIOLO Francesco681
19810TROVE Danyel678
20999PANTO Simone674
21191BRANDINI Samuele652
22213PIGNATELLI Francesco632
23568WEIGERT Joshua C.445
24936PALLOTTA Alceste M.394
25227D ANGELO Diego324
2626VALENTI Leonardo306
2727LAROTONDA Lorenzo293
28220DIANA Pasquale P.292
29318DONDE Giacomo282
30283FIGUS Stefano236
3138DEMURTAS Andrea234
3243FRAPPA Raffaele231
33131LONGO Andrea A.217
34319PASQUALE Giulio208
35295MONTONERI Anthony198
36444TOLENTINO Giordano106
3753PATERNO Francesco105

CALENDARIO 2023

2^ PROVA ANDORA (SV) 05/03/23CONCLUSA
 

5^ PROVA  S.M. SULLA MARRUCINA (CH) 23/04/23 – CONCLUSA

 

RISULTATI E CLASSIFICHE

 

6^ PROVA  CITTA DELLA PIEVE (PG) 18/06/23  CONCLUSA

 

RISULTATI E CLASSIFICHE