ARCHIVIO ASSOLUTI D’ITALIA ENDURO STAGIONE 2020

VINCITORI STAGIONE 2020

PT POS LICENZA CONCORRENTE CLASSE CLUB MOTO                
121 1 AXI1605 HOLCOMBE Steve ST BETA 350 4T 17 17 11 17 17 15 17 10
119 2 C00529 OLDRATI Thomas D G.S.FIAMME ORO MILANO HONDA 250 4T 13 20 15 15 13 11 15 17
115 3 W02154 FREEMAN Brad Thomas ST SEBINO BETA 300 2T 20 7 8 20 20 20 20
95 4 G06343 VERONA Andrea D LA MARCA TREVIGIANA TM 250 4T 8 11 17 6 10 17 13 13
79 5 AXI1804 WOOTTON Joe ST HUSQVARNA 450 4T 9 6 9 9 15 13 10 8
66 6 AXI2001 RUPRECHT Will Paul ST BETA 300 2T 20 20 5 5 7 9
66 6 G01161 CAVALLO Matteo E G.S.FIAMME ORO MILANO SHERCO 300 4T 10 15 3 13 11 9 5
56 8 0001143Y SALVINI Alex E TRIAL DAVID FORNAROLI HONDA 450 4T 6 13 13 8 8 8
54 9 W01777 MCCANNEY Daniel John ST BBM RACING HONDA 450 4T 3 8 4 9 10 9 11
49 10 0002085Z GUARNERI Davide C SEBINO TM 300 2T 7 10 10 10 3 3 6
43 11 AXI2014 MAGAIN Antoine ST SHERCO 250 2T 11 5 5 7 8 7
41 12 AXI1901 LARRIEU Loic ST TM 300 4T 15 9 6 11
26 13 AXI2030 GARCIA MONTANA Josep ST KTM 350 4T 11 15
18 14 G02676 SORECA Davide B VITTORIO ALFIERI BETA 250 2T 1 7 5 2 1 2
16 15 G04035 MACORITTO Lorenzo JU MANZANO BETA 250 2T 6 6 4
14 16 AXI2026 LETTENBICHLER Manuel ST KTM 350 4T 7 7
12 17 F00003 MARTINI Gian Luca C SEBINO BETA 300 2T 5 2 1 4
11 18 H01004 PAVONI Matteo JU LUMEZZANE BETA 300 2T 4 2 4 1
10 19 AXI1802 BARBOSA Ruy ST HUSQVARNA 250 4T 4 6
9 20 L01315 MORETTINI Manolo JU BERGAMO/SC. PONTE NOSSA MC BG KTM 250 4T 2 4 3
7 21 F00199 MORONI Rudy C LAGO D`ISEO KTM 300 2T 1 1 5
6 22 G12432 BATTIG Alessandro E TRIESTE HONDA 450 4T 4 2
5 23 AXI1502 MEO Antoine ST HONDA 300 4T 2 3
3 24 AXI2020 GESLIN Anthony ST BETA 350 4T 3
3 24 R00588 ZILLI Enrico JU PAVIA HONDA 450 4T 3
2 26 AXI2006 MACDONALD Hamish ST SHERCO 300 4T 2
1 27 B00063 PHILIPPAERTS Deny B SEBINO BETA 250 2T 1
1 27 G00055 RECCHIA Nicola C SEBINO BETA 300 2T 1

CLASSIFICA 125

PT POS CONCORRENTE LICENZA CLASSE CLUB MOTO                
157 1 MONTANARI Tommaso F00821 A SEBINO KTM 125 2T 20 20 20 17 20 20 20 20
137 2 MANCUSO Giuliano I00111 A SICILIA RACING MOTORSPORT FANTIC MOTOR 125 2T 17 17 17 20 15 17 17 17
111 3 BERNINI Lorenzo M01918 A BERGAMO/SC. PONTE NOSSA MC BG KTM 125 2T 10 13 13 13 17 15 15 15
95 4 MARMI Giacomo C00521 A LA GUARDIA A.S.D. KTM 125 2T 11 10 11 11 13 13 13 13
60 5 BRUNENGO Igor M03590 A PAVIA FANTIC MOTOR 125 2T 15 15 15 15
24 6 ROTA Roberto 0001193T A COSTA VOLPINO KTM 125 2T 13 11
22 7 GUALDANI Luca C01377 A VALDISIEVE BETA 125 2T 11 11
18 8 AGNELLI Maycol E01189 A PAVIA KTM 125 2T 9 9

CLASSIFICA 250 2T

PT POS CONCORRENTE LICENZA CLASSE MOTO CLUB                
153 1 SORECA Davide G02676 B BETA 250 2T VITTORIO ALFIERI 13 20 20 20 20 20 20 20
139 2 PHILIPPAERTS Deny B00063 B BETA 250 2T SEBINO 20 17 17 17 17 17 17 17
113 3 MICHELUZ Maurizio 0001488Y B HUSQVARNA 250 2T G.S.FIAMME ORO MILANO 17 15 10 15 11 15 15 15
105 4 CONFORTI Guido F00060 B HUSQVARNA 250 2T A.M. ALTA VALDELSA 15 13 15 13 15 13 11 10
84 5 GRIMANI Filippo M01321 B BETA 250 2T TRIAL DAVID FORNAROLI 11 9 11 10 10 9 13 11
65 6 MARCOTULLI Luca B01662 B KTM 250 2T TRIAL DAVID FORNAROLI 10 8 13 11 13 10
48 7 MENCHELLI Matteo G02541 B BETA 250 2T VERSILIA CORSE 8 11 9 9 11
42 8 COSTA Stefano H03409 B HUSQVARNA 250 2T ROERO 9 10 10 13
17 9 BELLICOSO Adriano M02070 B KTM 250 2T DG 8 9

CLASSIFICA 300

PT POS LICENZA CONCORRENTE CLASSE CLUB MOTO                
150 1 0002085Z GUARNERI Davide C SEBINO TM 300 2T 20 20 20 20 10 20 20 20
129 2 F00199 MORONI Rudy C LAGO D`ISEO KTM 300 2T 13 15 17 15 20 17 15 17
125 3 F00003 MARTINI Gian Luca C SEBINO BETA 300 2T 17 17 10 17 17 15 17 15
108 4 G00055 RECCHIA Nicola C SEBINO BETA 300 2T 15 13 15 13 13 13 13 13
86 5 F00408 MORI Niccolo C TRIAL DAVID FORNAROLI BETA 300 2T 11 9 9 9 15 11 11 11
69 6 T00264 POGNA Michael C SEBINO SHERCO 300 2T 8 8 11 11 11 10 10
63 7 G00052 ARESI Federico C BERGAMO/KTM SISSI RACING KTM 300 2T 10 11 13 10 9 10
51 8 G07482 COLLOVIGH Pietro Enrico C TRIESTE BETA 300 2T 6 4 5 6 8 9 6 7
45 9 G02755 VIGLINO Giorgio C PAVIA BETA 300 2T 7 7 7 7 8 9
39 10 G02405 MARTINI Simone C SANREMO BETA 300 2T 2 2 6 5 4 7 7 6
35 11 M01743 GOGGIA Sonny C SEBINO BETA 300 2T 9 10 8 8
32 12 G04885 UBERTI Stefano C LAGO D`ISEO KTM 300 2T 7 8 9 8
22 13 H00800 GAMBARINI Omar C SEBINO BETA 300 2T 6 6 5 5
18 14 G11427 CENCIONI Michele C VALDISIEVE BETA 300 2T 3 6 4 5
10 15 Q03605 ESPOSTO Alessandro C INTIMIANO N. NOSEDA/KTM SISSI KTM 300 2T 5 5
8 16 F01700 LUDI Walter C ENDURO SANREMO BETA 300 2T 4 4
7 17 R02629 AZZALINI Alessandro C SEBINO HUSQVARNA 300 2T 4 3
2 18 U02257 BORACCHI Claudio C AMX KTM 300 2T 1 1

CLASSIFICA 250 4T

POS LICENZA CONCORRENTE CLASSE CLUB MOTO PT                
1 C00529 OLDRATI Thomas D G.S.FIAMME ORO MILANO HONDA 250 4T 154 20 20 17 20 20 17 20 20
2 G06343 VERONA Andrea D LA MARCA TREVIGIANA TM 250 4T 142 17 17 20 17 17 20 17 17
3 G01471 GRIGIS Patrick D SEBINO KTM 250 4T 105 15 15 8 15 9 13 15 15
4 I02387 TRAPLETTI Simone D BERGAMO/SCUDERIA CASAZZA TM 250 4T 89 9 9 11 10 13 11 13 13
5 0001264R GRAZIANI Duccio D LA MARCA TREVIGIANA YAMAHA 250 4T 77 10 10 13 11 11 11 11
6 H00632 BOSI Michele D FAST TEAM HONDA 250 4T 58 15 13 15 15
7 Q03175 POLONI Federico D BERGAMO/SCUDERIA CASAZZA HUSQVARNA 250 4T 33 7 8 10 8
8 R00565 MARENZI Sebastiano D LAGO D`ISEO KTM 250 4T 30 10 10 10
9 P01055 PASTORE Lorenzo D AMX HUSQVARNA 250 4T 26 13 13
10 0001167W CODEGHINI Paolo D PAVIA KTM 250 4T 26 5 7 7 7
11 S02571 AGAZZI Nicola D BERGAMO/SCUDERIA CASAZZA HONDA 250 4T 24 6 9 9
12 G02590 MAGNANI Filippo D AMX KTM 250 4T 19 8 11
13 H03921 OCCHIPINTI Maurizio D DG KTM 250 4T 18 9 9
14 L01620 BOSSI Walter D PAVIA/KTM SISSI RACING KTM 250 4T 17 11 6
15 Q00207 GECCHELE Fabio D LA MARCA TREVIGIANA HUSQVARNA 350 4T 15 15

CLASSIFICA 450

PT POS LICENZA CONCORRENTE CLASSE CLUB MOTO                
148 1 G01161 CAVALLO Matteo E G.S.FIAMME ORO MILANO SHERCO 300 4T 20 20 17 20 20 20 20 11
106 2 0001191Y MONNI Manuel E G.S.FIAMME ORO MILANO HUSQVARNA 350 4T 11 11 10 11 11 15 17 20
105 3 0001143Y SALVINI Alex E TRIAL DAVID FORNAROLI HONDA 450 4T 17 17 20 17 17 17
105 4 G12432 BATTIG Alessandro E TRIESTE HONDA 450 4T 15 13 13 15 6 13 15 15
75 5 G06321 NICOLETTI Diego E TRIAL DAVID FORNAROLI HUSQVARNA 350 4T 10 9 15 11 13 17
67 6 G05285 SPANDRE Mirko E SEBINO/KTM SISSI RACING KTM 350 4T 13 10 11 10 13 10
57 7 I00051 BRUSCHI Nicolo E PAVIA HONDA 300 4T 8 8 9 9 10 13
52 8 G00054 FACCHETTI Emanuele E LAGO D`ISEO TM 300 4T 9 15 15 13
42 9 G02063 ULISSI Federico E PAVIA KTM 450 4T 2 6 8 8 10 8
39 10 P00277 TENGATTINI Francesco E COSTA VOLPINO KTM 450 4T 5 6 3 7 8 10
38 11 0001527Z BELOTTI Andrea E LAGO D`ISEO KTM 450 4T 5 4 3 7 5 3 11
26 12 000A1994 FERRARI Matteo E VALLE STAFFORA HUSQVARNA 450 4T 2 6 5 6 7
22 13 H01260 DONELLI Silvio E REGNANO HONDA 400 4T 6 5 7 4
18 14 G06836 GARNERO Stefano E VITTORIO ALFIERI HUSQVARNA 350 4T 9 9
17 15 N01619 BESAGNO Alberto E INTIMIANO N. NOSEDA/KTM SISSI HUSQVARNA 350 4T 4 2 1 2 4 4
15 16 0001655G DALL`AVA Davide E ENDURO SANREMO KTM 450 4T 7 8
15 17 M03644 SEGANTINI Matteo E CASTIGLION F.NO FABRIZIO MEONI HUSQVARNA 350 4T 2 3 5 5
14 18 H03874 MUSSO Michele E GRANOZZO CON MONTICELLO SHERCO 300 4T 7 7
14 19 C00470 TAGLIAFERRI Michele E SEBINO KTM 350 4T 8 6
9 20 G02712 LAZZARONI Nicola E BBM RACING HONDA 450 4T 3 6
9 21 L01532 GIACCHERO Andrea E AZEGLIO HUSQVARNA 350 4T 4 5
3 22 R00483 RIVOLTELLA Matteo E BERGAMO/SC. PONTE NOSSA MC BG KTM 350 4T 3
3 23 H00235 MALANCHINI Robert E BERGAMO/SC. PONTE NOSSA MC BG KTM 350 4T 3
3 24 V00932 VISINONI Omar E BERGAMO/SCUDERIA PRESOLANA MC KTM 350 4T 2 1
2 25 0001090T PEDERSOLI Matteo E SEBINO BETA 390 4T 1 1
2 26 V00326 SCALIA Stefano E SEBINO KTM 350 4T 1 1
1 27 R01751 GIOVANARDI Giovanni E AMX KTM 350 4T 1
1 28 R00516 NATTA Christian E VITTORIO ALFIERI KTM 350 4T 1

CLASSIFICA JUNIOR

PT POS LICENZA CONCORRENTE CLASSE CLUB MOTO                
141 1 G04035 MACORITTO Lorenzo JU MANZANO BETA 250 2T 15 17 17 15 20 20 20 17
138 2 H01004 PAVONI Matteo JU LUMEZZANE BETA 300 2T 17 20 15 17 15 17 17 20
111 3 R00588 ZILLI Enrico JU PAVIA HONDA 450 4T 10 13 13 13 17 15 15 15
90 4 L00575 TRAINI Jacopo JU OSTRA BETA 250 2T 9 11 11 11 13 11 11 13
64 5 L03666 SERVALLI Francesco JU SEBINO KTM 250 2T 5 6 8 9 10 10 8 8
60 6 L01315 MORETTINI Manolo JU BERGAMO/SC. PONTE NOSSA MC BG KTM 250 4T 20 20 20
54 7 R03010 RINALDI Enrico JU RS 77 HUSQVARNA 450 4T 6 7 9 8 11 13
52 8 I02966 STACCIOLI Lorenzo JU SEBINO HUSQVARNA 250 4T 3 5 6 9 9 10 10
48 9 G06556 CAPOFERRI Alberto JU BERGAMO/KTM SISSI RACING KTM 300 2T 13 15 10 10
36 10 R04252 CIANI Mirko JU REGNANO KTM 250 2T 3 2 5 8 9 9
30 11 G02783 MARTINELLI Maurizio JU GARDONE V.T./GM ENDURO RACING KTM 300 2T 3 2 3 7 5 6 4
28 12 M00399 MARTINI Andrea JU SANREMO HUSQVARNA 300 2T 4 4 4 1 6 3 6
28 13 L01587 GRIGIS Thomas JU SEBINO/GM ENDURO RACING TEAM-G KTM 250 4T 8 10 5 5
27 14 I03083 GIUSTI Francesco JU BBM RACING HONDA 250 4T 1 7 8 4 4 3
24 15 G00225 MARINI Thomas JU FAST TEAM BETA 300 2T 13 11
24 16 N02652 PAVONE Luca JU SANREMO BETA 250 2T 1 2 7 7 7
20 17 R04155 BAZZURRI Lorenzo JU MATELICA BETA 350 4T 11 9
19 18 P03494 SILVI Silvestro JU PAVIA BETA 300 2T 7 6 4 2
15 19 T05503 FILISETTI Luca JU BERGAMO/SC. PONTE NOSSA MC BG HUSQVARNA 250 4T 7 8
10 20 T02506 MISTRETTA Simone JU ENDURO SANREMO HUSQVARNA 300 2T 5 5
8 21 P04638 BREGOLI Ramon JU GARDONE V.T./KTM SISSI RACING KTM 250 4T 1 6 1
6 22 U03552 CARRARA Isacco JU COSTA VOLPINO HUSQVARNA 300 2T 3 3
6 23 G06344 PELLIZZARO Davide JU GAERNE BETA 300 2T 4 2
3 24 P00198 GRANDE Michael JU DOGLIANI KTM 350 4T 1 2
3 25 U02018 CONIGLIARO Andrea JU FATHERS E SONS HONDA 250 4T 2 1
3 26 R04216 ROMEO Jacopo JU MAJOR MOTOR KTM 250 4T 2 1

CLASSIFICA STRANIERI

PT POS LICENZA CONCORRENTE CLASSE CLUB MOTO                
135 1 AXI1605 HOLCOMBE Steve ST BETA 350 4T 17 20 17 17 17 17 17 13
126 2 W02154 FREEMAN Brad Thomas ST SEBINO BETA 300 2T 20 13 13 20 20 20 20
103 3 AXI1804 WOOTTON Joe ST HUSQVARNA 450 4T 11 11 15 13 15 15 13 10
94 4 W01777 MCCANNEY Daniel John ST BBM RACING HONDA 450 4T 10 15 7 10 13 13 11 15
80 5 AXI2001 RUPRECHT Will Paul ST BETA 300 2T 20 20 10 10 9 11
63 6 AXI2014 MAGAIN Antoine ST SHERCO 250 2T 13 10 10 11 10 9
58 7 AXI1901 LARRIEU Loic ST TM 300 4T 15 17 11 15
53 8 W01781 KYTONEN Roni Markus ST BBM RACING HONDA 250 4T 6 8 8 8 4 8 5 6
49 9 W01840 SNOW Alexander David ST SEBINO HONDA 250 4T 7 6 6 7 5 9 4 5
32 10 AXI2030 GARCIA MONTANA Josep ST KTM 350 4T 15 17
29 11 W02037 ETCHELLS Jed Liam ST SICILIA RACING MOTORSPORT FANTIC MOTOR 125 2T 8 7 3 3 3 5
26 12 W02334 SVARD Hugo Martti Emil ST SICILIA RACING MOTORSPORT FANTIC MOTOR 125 2T 5 3 1 4 7 6
24 13 AXI1802 BARBOSA Ruy ST HUSQVARNA 250 4T 9 7 8
23 14 AXI2012 EDMONDSON Harry ST FANTIC MOTOR 125 2T 3 2 2 8 4 1 3
22 15 AXI2026 LETTENBICHLER Manuel ST KTM 350 4T 11 11
20 16 AXI1807 HERMANNI Haljala ST BETA 125 2T 4 4 1 2 3 2 4
18 17 AXI2020 GESLIN Anthony ST BETA 350 4T 9 9
18 18 AXI2006 MACDONALD Hamish ST SHERCO 300 4T 9 9
17 19 AXI2019 WILLEMS Erik ST HUSQVARNA 350 4T 2 5 4 6
15 20 AXI1502 MEO Antoine ST HONDA 300 4T 7 8
13 21 AXI1506 MIRABET Kirian ST HONDA 450 4T 6 7
10 22 AXI2023 VANOEVELEN Matthew ST HUSQVARNA 350 4T 5 5
8 23 AXI2013 RIBEIRO CRIVILIN Bruno ST HONDA 250 4T 6 2
5 24 AXI2029 WILCKSCH Andrew ST HUSQVARNA 450 4T 3 2
4 25 AXI2021 WALKNER Michael ST HUSQVARNA 250 4T 1 1 1 1
2 26 AXI2005 THERIC Neels ST BETA 300 2T 2
1 27 AXI2022 KELIEN Michaud ST KTM 350 4T 1

CLASSIFICA YOUTH

POS LICENZA CONCORRENTE CLASSE CLUB MOTO PT                
1 G10183 SPANU Claudio YO DORGALI HUSQVARNA 125 2T 140 20 20 20 20 20 20 20
2 N01373 FABRIS Riccardo YO MANZANO - TEAM FANTIC FANTIC MOTOR 125 2T 117 13 15 11 20 13 15 17 13
3 L01586 GRIGIS Matteo YO SEBINO/GM ENDURO RACING TEAM-G KTM 125 2T 97 11 15 17 15 9 13 17
4 N00070 CRISTINO Kevin YO MAJOR MOTOR BETA 125 2T 93 9 11 17 15 17 9 15
5 M03187 PASINETTI Gabriele YO COSTA VOLPINO - BETA RACING BETA 125 2T 91 15 17 13 13 11 11 11
6 S00913 CRISTINI Simone YO LAGO D`ISEO/GM ENDURO RACING T KTM 125 2T 85 17 13 17 13 15 10
7 N01845 DELBONO Daniele YO LAGO D`ISEO/KTM SISSI RACING KTM 125 2T 77 10 10 10 11 7 10 10 9
8 N01770 PAOLUCCI Nicolo YO PAVIA KTM 125 2T 63 7 6 9 9 9 7 8 8
9 T01239 COLARUSSO Filippo YO GAERNE HUSQVARNA 125 2T 61 8 8 5 10 8 8 7 7
10 N02156 GIULIANI Lorenzo YO LUPI DEL CIGNO BETA 125 2T 58 4 7 7 7 10 11 6 6
11 U01221 GARLANDA Tommaso YO VITTORIO ALFIERI BETA 125 2T 39 2 3 6 6 6 6 5 5
12 M02201 SPAGLICCIA Andrea YO SPOLETO TM 125 2T 30 5 9 8 8
13 I04425 OBERTO Carlo YO 100 TORRI ALBA SHERCO 125 2T 20 3 2 4 4 2 5
14 T02677 ROSSI Alessandro YO REGNANO KTM 125 2T 18 1 3 3 3 2 3 3
15 M01317 VALENTINI Cristian YO CIVEZZANO SHERCO 125 2T 17 1 5 3 4 4
16 R03001 PAGANINI Edgardo YO PAVIA KTM 125 2T 12 2 5 1 4
17 N02280 VEZZANI Giovanni YO PARMA YAMAHA 125 2T 10 6 4
18 T05159 GRANATI Matteo YO LAGO D`ISEO BETA 125 2T 8 1 2 4 1
19 M03534 CAPUZZO Mattia YO TRIAL DAVID FORNAROLI KTM 125 2T 5 5

RISULTATI PROVE 2020

8^ prova - 01 Novembre 2020 ARMA DI TAGGIA (IM)
7^ PROVA - 31 OTTOBRE 2020 ARMA DI TAGGIA (IM)
6° PROVA - 04 OTTOBRE - DARFO BOARIO TERME (BS)
5° PROVA - 03 OTTOBRE - DARFO BOARIO TERME (BS)
4^ PROVA - 02 AGOSTO 2020 CARSOLI (AQ)
3^ PROVA - 01 AGOSTO 2020 CARSOLI (AQ)
2^ prova - 05 Luglio 2020 CARPINETI (RE)
1^ prova - 04 Luglio 2020 CARPINETI (RE)