Febvre e Geerts subito in pole position nelle qualifiche del MXGP di Finlandia. Domani le finali mondiali

Il primo giorno di gare all’MXGP di Finlandia, a Hyvinkää, è stato memorabile con le vittorie in qualifica MXGP di Romain Febvre (Kawasaki Racing Team MXGP) e Jago Geerts (Monster Energy Yamaha Factory Racing) in MX2.

Per Febvre è stata la sua prima pole position dal 2020, mentre Geerts si è assicurato la quinta vittoria in qualifica della stagione e sembra fiducioso per le manche finali di domani.

E non è tutto, dato che Cas Valk (Fantic Factory Team Maddii) si è assicurato il titolo EMX125 dopo aver tagliato il traguardo alla fine della gara del sabato, e senza dubbio sarà molto più rilassato con la targa d’oro durante la seconda gara domani.

 

MXGP – Qualifying Race – Classification

1. Romain Febvre (FRA, Kawasaki), 24:13.493; 2. Brian Bogers (NED, Husqvarna), +0:09.865; 3. Glenn Coldenhoff (NED, Yamaha), +0:16.224; 4. Jeremy Seewer (SUI, Yamaha), +0:18.061; 5. Jorge Prado (ESP, GASGAS), +0:20.794; 6. Tim Gajser (SLO, Honda), +0:22.626; 7. Mitchell Evans (AUS, Honda), +0:24.273; 8. Brent Van doninck (BEL, Yamaha), +0:25.714; 9. Maxime Renaux (FRA, Yamaha), +0:27.138; 10. Calvin Vlaanderen (NED, Yamaha), +0:33.210; 11. Ruben Fernandez (ESP, Honda), +0:39.020; 12. Jeremy Van Horebeek (BEL, Beta), +0:44.075; 13. Henry Jacobi (GER, Honda), +0:47.679; 14. Alvin Östlund (SWE, Yamaha), +0:48.710; 15. Alberto Forato (ITA, GASGAS), +0:50.614; 16. Jere Haavisto (FIN, KTM), +0:53.945; 17. Ben Watson (GBR, Kawasaki), +0:55.690; 18. Tom Koch (GER, KTM), +0:57.400; 19. Ivo Monticelli (ITA, Honda), +1:00.041; 20. Mattia Guadagnini (ITA, GASGAS), +1:02.542; 21. Kevin Brumann (SUI, Yamaha), +1:04.666; 22. Karel Kutsar (EST, KTM), +1:05.462; 23. Tanel Leok (EST, Husqvarna), +1:08.074; 24. Harri Kullas (EST, Yamaha), +1:08.563; 25. Pauls Jonass (LAT, Husqvarna), +1:32.181; 26. Benoit Paturel (FRA, Honda), +1:38.571; 27. Hardi Roosiorg (EST, KTM), +1:39.905; 28. Jed Beaton (AUS, Kawasaki), -2 lap(s); 29. Jordi Tixier (FRA, KTM), -7 lap(s); 30. Miro Sihvonen (FIN, Honda), -11 lap(s).

MX2 – Qualifying Race – Classification

1. Jago Geerts (BEL, Yamaha), 24:07.819; 2. Roan Van De Moosdijk (NED, Husqvarna), +0:22.410; 3. Mikkel Haarup (DEN, Kawasaki), +0:31.550; 4. Simon Laengenfelder (GER, GASGAS), +0:38.184; 5. Thibault Benistant (FRA, Yamaha), +0:38.775; 6. Kay de Wolf (NED, Husqvarna), +0:45.083; 7. Liam Everts (BEL, KTM), +0:46.346; 8. Tom Guyon (FRA, KTM), +0:49.677; 9. Tom Vialle (FRA, KTM), +0:52.739; 10. Jan Pancar (SLO, KTM), +1:19.842; 11. Joel Rizzi (GBR, Yamaha), +1:22.499; 12. Stephen Rubini (FRA, Honda), +1:23.071; 13. Kjell Verbruggen (NED, Kawasaki), +1:28.841; 14. Jakub Teresak (CZE, KTM), +1:34.307; 15. Kimi Koskinen (FIN, GASGAS), +1:36.766; 16. Marcel Stauffer (AUT, KTM), +1:46.254; 17. Leopold Ambjörnson (SWE, Husqvarna), +1:57.363; 18. Kay Karssemakers (NED, KTM), -1 lap(s); 19. Andrea Adamo (ITA, GASGAS), -1 lap(s); 20. Kevin Horgmo (NOR, Kawasaki), -5 lap(s); 21. Filip Olsson (SWE, Husqvarna), -11 lap(s); 22. Bobby Bruce (GBR, GASGAS), -12 lap(s); 23. Albin Gerhardsson (SWE, Husqvarna), -12 lap(s).

EMX250 – Race 1 – Classification

1. Lucas Coenen (BEL, Husqvarna), 30:37.786; 2. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), +0:09.643; 3. Haakon Osterhagen (NOR, Fantic), +0:13.494; 4. Rick Elzinga (NED, Yamaha), +0:17.591; 5. Cornelius Toendel (NOR, Fantic), +0:26.109; 6. Andrea Bonacorsi (ITA, Yamaha), +0:27.320; 7. Eddie Wade (ESP, Kawasaki), +0:45.583; 8. Dave Kooiker (NED, Yamaha), +0:48.609; 9. Scotty Verhaeghe (FRA, KTM), +0:51.723; 10. Meico Vettik (EST, KTM), +1:02.051; 11. Rasmus Hakansson (SWE, Husqvarna), +1:15.631; 12. Sander Agard-Michelsen (NOR, Yamaha), +1:17.554; 13. Saad Soulimani (FRA, KTM), +1:24.544; 14. Maximilian Spies (GER, KTM), +1:27.161; 15. Arvid Lüning (SWE, GASGAS), +1:31.071; 16. David Braceras (ESP, KTM), +1:35.705; 17. Mauno Nieminen (FIN, Husqvarna), +1:36.103; 18. Edvards Bidzans (LAT, Husqvarna), +1:36.596; 19. Sampo Rainio (FIN, Honda), +1:49.016; 20. Jeff Oxelmark (SWE, GASGAS), -1 lap(s); 21. Samuel Nilsson (ESP, Husqvarna), -1 lap(s); 22. Raul Sanchez (ESP, GASGAS), -1 lap(s); 23. Uldis Freibergs (LAT, Husqvarna), -1 lap(s); 24. Xavier Cazal (FRA, KTM), -1 lap(s); 25. Noah Englund (SWE, KTM), -1 lap(s); 26. Quentin Marc Prugnieres (FRA, Kawasaki), -1 lap(s); 27. Mike Gwerder (SUI, KTM), -1 lap(s); 28. Jens Walvoort (NED, KTM), -1 lap(s); 29. Miro Varjonen (FIN, Husqvarna), -1 lap(s); 30. Kaarel Tilk (EST, Husqvarna), -1 lap(s); 31. Noel Nilsson (SWE, Husqvarna), -1 lap(s); 32. Martin Holm (SWE, GASGAS), -1 lap(s); 33. Wiljam Malin (FIN, Husqvarna), -1 lap(s); 34. Lorenzo Ciabatti (ITA, KTM), -1 lap(s); 35. Luca Ruffini (ITA, GASGAS), -1 lap(s); 36. Kelton Gwyther (GBR, KTM), -2 lap(s); 37. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), -6 lap(s); 38. Federico Tuani (ITA, GASGAS), -9 lap(s); 39. Kasper Kangasniemi (FIN, KTM), -11 lap(s); 40. Justin Trache (GER, Yamaha), -15 lap(s).

EMX125 – Race 1 – Classification

1. Ivano Van Erp (NED, Yamaha), 30:01.544; 2. Karlis Alberts Reisulis (LAT, Yamaha), +0:10.238; 3. Cas Valk (NED, Fantic), +0:18.006; 4. Janis Martins Reisulis (LAT, KTM), +0:27.670; 5. Francisco Garcia (ESP, GASGAS), +0:29.627; 6. Kasimir Hindersson (FIN, KTM), +0:53.121; 7. Edgar Canet (ESP, GASGAS), +1:02.351; 8. Laban Alm (SWE, Husqvarna), +1:03.150; 9. Alexis Fueri (FRA, Fantic), +1:04.605; 10. Roberts Lusis (LAT, KTM), +1:12.590; 11. Julius Mikula (CZE, KTM), +1:17.521; 12. Eliel Lehtinen (FIN, KTM), +1:18.796; 13. Vitezslav Marek (CZE, KTM), +1:23.202; 14. Nico Stenberg (FIN, KTM), +1:34.039; 15. August Frisk (SWE, KTM), +1:35.125; 16. Noel Zanocz (HUN, KTM), +1:42.479; 17. Tristan Uiga (EST, KTM), +1:50.076; 18. Adrien Petit (FRA, Yamaha), +1:50.564; 19. Matteo Luigi Russi (ITA, KTM), +1:57.390; 20. Marius Nordbø (NOR, KTM), +2:02.193; 21. Maximilian Ernecker (AUT, GASGAS), +2:06.280; 22. Elias Auclair (NOR, Yamaha), -1 lap(s); 23. Sebastian Leok (EST, Husqvarna), -1 lap(s); 24. Jaka Peklaj (SLO, Husqvarna), -1 lap(s); 25. Santeri Oinonen (FIN, GASGAS), -1 lap(s); 26. Mauro Osinalde Mayrata (ESP, KTM), -1 lap(s); 27. Maximilian Werner (GER, KTM), -1 lap(s); 28. Levi Schrik (NED, KTM), -1 lap(s); 29. Romeo Pikand (EST, Husqvarna), -1 lap(s); 30. Lotte Van Drunen (NED, KTM), -1 lap(s); 31. Simo Koskinen (FIN, Husqvarna), -1 lap(s); 32. Kaapo Kalatie (FIN, KTM), -1 lap(s); 33. Carlos Salvador (ESP, GASGAS), -1 lap(s); 34. Arttu Sahlstén (FIN, KTM), -1 lap(s); 35. Aaro Menna (FIN, KTM), -4 lap(s); 36. Ferruccio Zanchi (ITA, Yamaha), -6 lap(s); 37. Tom Brunet (FRA, KTM), -7 lap(s); 38. Filip Larsson (SWE, Husqvarna), -8 lap(s); 39. Cole McCullough (GBR, KTM), -11 lap(s); 40. Eero Peippo (FIN, Husqvarna), -12 lap(s).

Time Table (Local Time UTC+3)

Domenica: 08:45 EMX Open Race 2, 09:45 EMX125 Race 2, 10:25 MX2 Warm-up, 10:45 MXGP Warm-up, 11:30 EMX250 Race 2, 13:15 MX2 Race 1, 14:15 MXGP Race 1, 16:10 MX2 Race 2, 17:10 MXGP Race 2.

 

Ph:Mxgp