Andrea Bonacorsi e Brad Anderson vincono il round europeo EMX a Faenza

Faenza, 12 settembre 2020 – Il round dell’Emilia Romagna ha concluso la terza e la quarta tappa dell’EMX2T ed EMX125. Ancora una volta Brad Anderson e Andrea Bonacorsi hanno ripetuto il successo dei round precedenti, conquistando entrambi la terza vittoria assoluta consecutiva.

Nella gara di apertura della EMX2T “FMF Racing”, è stato Eugenio Barbaglia (Husqvarna Junior Racing Maddii) ad ottenere l’holeshot davanti a Brad Anderson (Verde Substance Ktm) e Mario Tamai (MGR Motocross Team).
Alla fine Brad Anderson (GBR – Ktm) si aggiudica la gara sul pistoiese Manuel Iacopi (Yamaha – MC La Rocca), e su Eugenio Barbaglia (ITA – Husqvarna) che vanno a completare il podio della prima manche, con Federico Tuani (ITA, Husqvarna) che finisce quarto a due lunghezze da Emanuele Alberio (ITA – Ktm). Con un buon ottavo posto finisce la sua bella corsa Marco Lolli (ITA – Yamaha).

Brad Anderson

La seconda gara EMX2T ha visto Manuel Iacopi partire al comando, davanti a Anderson e Barbaglia, seguiti da Walker e Tuani appena dietro di loro. Iacopi è stato bravo a respingere Anderson per un paio di giri, anche se l’inglese ha potuto sfruttare la sua esperienza come vantaggio e portarsi in testa. Anche se Iacopi non ha reso le cose facili rispondendo continuamente. Dietro li seguivano Tuani, Alberio, Walker, Barbaglia, Lolli, Michelis, Freidig e Nedved. Il leader ha poi abbassato la testa, stabilendo il giro più veloce della gara, allontanandosi leggermente da Iacopi andando a vincere anche gara due, precedendo Alberio, Tuani, Iacopi, sesto Marco Lolli (Yamaha), ottavo Tamai davanti a Eugenio Barbaglia (Husqvarna).
Brad Anderson guida il campionato con 47 punti, su Eugenio Barbaglia secondo e Federico Tuani terzo.

Manuel Iacopi

EMX2T – Race 1 – Classification: 1. Brad Anderson (GBR, KTM), 30:14.000; 2. Manuel Iacopi (ITA, Yamaha), +0:10.596; 3. Eugenio Barbaglia (ITA, Husqvarna), +0:21.006; 4. Federico Tuani (ITA, Husqvarna), +0:27.564; 5. Kade Tinkler-Walker (CAN, Suzuki), +0:36.345; 6. Emanuele Alberio (ITA, KTM), +0:42.626; 7. Loris Freidig (SUI, Yamaha), +0:44.087; 8. Marco Lolli (ITA, Yamaha), +1:07.346; 9. Jonas Nedved (CZE, KTM), +1:13.128; 10. Martin Michelis (EST, KTM), +1:28.199; 11. Nikolaj Skovgaard Christensen (DEN, KTM), +1:29.655; 12. Aidan Williams (GBR, KTM), -1 lap(s); 13. Thomas Haas (GER, Husqvarna), -1 lap(s); 14. Jacopo Rampoldi (ITA, KTM), -2 lap(s); 15. Gianmarco Maiolani (ITA, Husqvarna), -8 lap(s); 16. Gianluca Deghi (ITA, KTM), -10 lap(s); 17. Mario Tamai (ITA, KTM), -11 lap(s).

EMX2T – Race 2 – Classification: 1. Brad Anderson (GBR, KTM), 30:38.312; 2. Emanuele Alberio (ITA, KTM), +0:13.088; 3. Federico Tuani (ITA, Husqvarna), +0:22.040; 4. Manuel Iacopi (ITA, Yamaha), +0:34.160; 5. Kade Tinkler-Walker (CAN, Suzuki), +0:40.207; 6. Marco Lolli (ITA, Yamaha), +0:52.152; 7. Jonas Nedved (CZE, KTM), +0:55.221; 8. Mario Tamai (ITA, KTM), +1:03.062; 9. Eugenio Barbaglia (ITA, Husqvarna), +1:04.779; 10. Martin Michelis (EST, KTM), +1:05.466; 11. Nikolaj Skovgaard Christensen (DEN, KTM), +1:52.595; 12. Thomas Haas (GER, Husqvarna), -1 lap(s); 13. Aidan Williams (GBR, KTM), -1 lap(s); 14. Jacopo Rampoldi (ITA, KTM), -2 lap(s); 15. Loris Freidig (SUI, Yamaha), -6 lap(s).

EMX2T – Overall Classification: 1. Brad Anderson (GBR, KTM), 50 points; 2. Manuel Iacopi (ITA, YAM), 40 p.; 3. Federico Tuani (ITA, HUS), 38 p.; 4. Emanuele Alberio (ITA, KTM), 37 p.; 5. Kade Tinkler-Walker (CAN, SUZ), 32 p.; 6. Eugenio Barbaglia (ITA, HUS), 32 p.; 7. Marco Lolli (ITA, YAM), 28 p.; 8. Jonas Nedved (CZE, KTM), 26 p.; 9. Martin Michelis (EST, KTM), 22 p.; 10. Nikolaj Skovgaard Christensen (DEN, KTM), 20 p.; 11. Loris Freidig (SUI, YAM), 20 p.; 12. Mario Tamai (ITA, KTM), 17 p.; 13. Thomas Haas (GER, HUS), 17 p.; 14. Aidan Williams (GBR, KTM), 17 p.; 15. Jacopo Rampoldi (ITA, KTM), 14 p.; 16. Gianmarco Maiolani (ITA, HUS), 6 p.; 17. Gianluca Deghi (ITA, KTM), 5 p.

EMX2T – Championship Classification: 1. Brad Anderson (GBR, KTM), 147 points; 2. Eugenio Barbaglia (ITA, HUS), 98 p.; 3. Federico Tuani (ITA, HUS), 97 p.; 4. Loris Freidig (SUI, YAM), 94 p.; 5. Mario Tamai (ITA, KTM), 88 p.; 6. Marco Lolli (ITA, YAM), 88 p.; 7. Kade Tinkler-Walker (CAN, SUZ), 85 p.; 8. Emanuele Alberio (ITA, KTM), 77 p.; 9. Manuel Iacopi (ITA, YAM), 66 p.; 10. Jonas Nedved (CZE, KTM), 64 p.; 11. Martin Michelis (EST, KTM), 62 p.; 12. Gianluca Deghi (ITA, KTM), 56 p.; 13. Nikolaj Skovgaard Christensen (DEN, KTM), 52 p.; 14. Aidan Williams (GBR, KTM), 43 p.; 15. Thomas Haas (GER, HUS), 41 p.; 16. Sebastian Zenato (ITA, HUS), 39 p.; 17. Paolo Ermini (ITA, HUS), 35 p.; 18. Jacopo Rampoldi (ITA, KTM), 26 p.; 19. Gianmarco Maiolani (ITA, HUS), 17 p.; 20. Massimiliano Piazza (ITA, KTM), 16 p.; 21. Alexandre Marques (POR, HUS), 11 p.

EMX2T – Manufacturers Classification: 1. Ktm, 147 points; 2. Yamaha, 116 p.; 3. Husqvarna, 114 p.; 4. Suzuki, 85 p.

La prima gara dell’EMX125 “FMF Racing” ha visto l’affermazione dell’ottimo pilota italiano Andrea Bonacorsi (Fantic) che è salito sul gradino più alto del podio di giornata grazie alla vittoria di entrambe le manche. L’azzurro gode adesso di un vantaggio in graduatoria di 34 punti sullo spagnolo in seconda posizione Guillem Farres (GAS) che oggi ha chiuso secondo grazie a due piazze d’onore nelle manche. Terza posizione di giornata per l’altro spagnolo David Braceras (GAS) giunto due volte terzo. Sfiora il podio il poliziotto bolognese Pietro Razzini (Husqvarna) con un terzo e un settimo, precedendo così Valerio Lata (Ktm). Nono Andrea Roncoli (Husqvarna).

EMX125 Presented by FMF Racing Start

EMX125 – Race 1 – Classification: 1. Andrea Bonacorsi (ITA, Fantic), 30:17.718; 2. Guillem Farres (ESP, GASGAS), +0:04.141; 3. Pietro Razzini (ITA, Husqvarna), +0:07.656; 4. Valerio Lata (ITA, KTM), +0:09.388; 5. Constantin Piller (GER, KTM), +0:10.931; 6. Meico Vettik (EST, KTM), +0:11.589; 7. David Braceras (ESP, GASGAS), +0:14.308; 8. Andrea Roncoli (ITA, Husqvarna), +0:18.497; 9. Quentin Marc Prugnieres (FRA, KTM), +0:26.567; 10. Saad Soulimani (FRA, Husqvarna), +0:31.058; 11. Kevin Brumann (SUI, Yamaha), +0:32.991; 12. Andrea Rossi (ITA, KTM), +0:49.490; 13. Max Palsson (SWE, KTM), +0:50.517; 14. Martin Venhoda (CZE, KTM), +0:52.670; 15. Gerard Congost (ESP, GASGAS), +0:54.549; 16. Matteo Luigi Russi (ITA, KTM), +1:00.767; 17. Nikita Kucherov (RUS, KTM), +1:03.290; 18. Xavier Cazal (FRA, KTM), +1:04.203; 19. Scott Smulders (NED, Husqvarna), +1:05.330; 20. Florian Miot (FRA, KTM), +1:18.584; 21. Davide Zampino (ITA, KTM), +1:19.491; 22. Cato Nickel (GER, KTM), +1:24.593; 23. William Voxen Kleemann (DEN, Husqvarna), +1:29.411; 24. Cas Valk (NED, KTM), +1:35.146; 25. Suff Sella (ISR, KTM), +1:41.202; 26. Daniel Gimm (ITA, Yamaha), +1:41.889; 27. Haakon Osterhagen (NOR, KTM), +2:16.040; 28. Nicolas Duhamel (FRA, Husqvarna), -1 lap(s); 29. Alberto Brida (ITA, TM), -1 lap(s); 30. Daniel Volovich (BLR, KTM), -1 lap(s); 31. Rodolfo Bicalho (BRA, KTM), -1 lap(s); 32. Junior Bal (BEL, Husqvarna), -1 lap(s); 33. Edgar Canet (ESP, KTM), -2 lap(s); 34. Artemy Rausov (RUS, KTM), -2 lap(s); 35. Ivano Van Erp (NED, Yamaha), -4 lap(s); 36. Victor Alonso Rodilla (ESP, Yamaha), -14 lap(s); 37. Alexis Fueri (FRA, Yamaha), -15 lap(s).

Guillem Farres & David Braceras

EMX125 – Race 2 – Classification: 1. Andrea Bonacorsi (ITA, Fantic), 30:41.232; 2. Guillem Farres (ESP, GASGAS), +0:02.848; 3. David Braceras (ESP, GASGAS), +0:04.987; 4. Quentin Marc Prugnieres (FRA, KTM), +0:06.207; 5. Max Palsson (SWE, KTM), +0:11.470; 6. Valerio Lata (ITA, KTM), +0:18.234; 7. Pietro Razzini (ITA, Husqvarna), +0:22.038; 8. Meico Vettik (EST, KTM), +0:26.778; 9. Matteo Luigi Russi (ITA, KTM), +0:32.211; 10. Saad Soulimani (FRA, KTM), +0:34.961; 11. Andrea Roncoli (ITA, Husqvarna), +0:36.031; 12. Andrea Rossi (ITA, KTM), +0:37.696; 13. Gerard Congost (ESP, GASGAS), +0:38.743; 14. Kevin Brumann (SUI, Yamaha), +0:39.031; 15. Daniel Gimm (ITA, Yamaha), +0:45.691; 16. Cato Nickel (GER, KTM), +1:03.502; 17. Nikita Kucherov (RUS, KTM), +1:06.772; 18. Cas Valk (NED, KTM), +1:08.002; 19. Xavier Cazal (FRA, KTM), +1:09.826; 20. Davide Zampino (ITA, KTM), +1:10.483; 21. Haakon Osterhagen (NOR, KTM), +1:17.709; 22. William Voxen Kleemann (DEN, Husqvarna), +1:19.789; 23. Suff Sella (ISR, KTM), +1:22.937; 24. Nicolas Duhamel (FRA, Husqvarna), +1:27.150; 25. Martin Venhoda (CZE, KTM), +1:29.923; 26. Ivano Van Erp (NED, Yamaha), +1:31.698; 27. Rodolfo Bicalho (BRA, KTM), +2:17.926; 28. Alberto Brida (ITA, TM), -1 lap(s); 29. Alexis Fueri (FRA, Yamaha), -1 lap(s); 30. Artemy Rausov (RUS, KTM), -1 lap(s); 31. Junior Bal (BEL, Husqvarna), -1 lap(s); 32. Daniel Volovich (BLR, KTM), -1 lap(s); 33. Raul Sanchez (ESP, Yamaha), -4 lap(s); 34. Florian Miot (FRA, KTM), -7 lap(s); 35. Scott Smulders (NED, Husqvarna), -12 lap(s); 36. Constantin Piller (GER, KTM), -15 lap(s).

EMX125 – Overall Classification: 1. Andrea Bonacorsi (ITA, FAN), 50 points; 2. Guillem Farres (ESP, GAS), 44 p.; 3. David Braceras (ESP, GAS), 34 p.; 4. Pietro Razzini (ITA, HUS), 34 p.; 5. Valerio Lata (ITA, KTM), 33 p.; 6. Quentin Marc Prugnieres (FRA, KTM), 30 p.; 7. Meico Vettik (EST, KTM), 28 p.; 8. Max Palsson (SWE, KTM), 24 p.; 9. Andrea Roncoli (ITA, HUS), 23 p.; 10. Saad Soulimani (FRA, KTM), 22 p.; 11. Andrea Rossi (ITA, KTM), 18 p.; 12. Matteo Luigi Russi (ITA, KTM), 17 p.; 13. Kevin Brumann (SUI, YAM), 17 p.; 14. Constantin Piller (GER, KTM), 16 p.; 15. Gerard Congost (ESP, GAS), 14 p.; 16. Nikita Kucherov (RUS, KTM), 8 p.; 17. Martin Venhoda (CZE, KTM), 7 p.; 18. Daniel Gimm (ITA, YAM), 6 p.; 19. Cato Nickel (GER, KTM), 5 p.; 20. Xavier Cazal (FRA, KTM), 5 p.; 21. Cas Valk (NED, KTM), 3 p.; 22. Scott Smulders (NED, HUS), 2 p.; 23. Davide Zampino (ITA, KTM), 1 p.; 24. Florian Miot (FRA, KTM), 1 p.; 25. Haakon Osterhagen (NOR, KTM), 0 p.; 26. William Voxen Kleemann (DEN, HUS), 0 p.; 27. Suff Sella (ISR, KTM), 0 p.; 28. Nicolas Duhamel (FRA, HUS), 0 p.; 29. Ivano Van Erp (NED, YAM), 0 p.; 30. Rodolfo Bicalho (BRA, KTM), 0 p.; 31. Alberto Brida (ITA, TM), 0 p.; 32. Alexis Fueri (FRA, YAM), 0 p.; 33. Artemy Rausov (RUS, KTM), 0 p.; 34. Junior Bal (BEL, HUS), 0 p.; 35. Daniel Volovich (BLR, KTM), 0 p.; 36. Raul Sanchez (ESP, YAM), 0 p.; 37. Edgar Canet (ESP, KTM), 0 p.; 38. Victor Alonso Rodilla (ESP, YAM), 0 p.

EMX125 – Championship Classification: 1. Andrea Bonacorsi (ITA, FAN), 166 points; 2. Guillem Farres (ESP, GAS), 132 p.; 3. Pietro Razzini (ITA, HUS), 124 p.; 4. David Braceras (ESP, GAS), 109 p.; 5. Meico Vettik (EST, KTM), 104 p.; 6. Kevin Brumann (SUI, YAM), 102 p.; 7. Max Palsson (SWE, KTM), 76 p.; 8. Andrea Roncoli (ITA, HUS), 75 p.; 9. Saad Soulimani (FRA, KTM), 74 p.; 10. Valerio Lata (ITA, KTM), 73 p.; 11. Quentin Marc Prugnieres (FRA, KTM), 72 p.; 12. Liam Everts (BEL, KTM), 66 p.; 13. Constantin Piller (GER, KTM), 64 p.; 14. Gerard Congost (ESP, GAS), 58 p.; 15. Andrea Rossi (ITA, KTM), 47 p.; 16. Florian Miot (FRA, KTM), 44 p.; 17. Scott Smulders (NED, HUS), 35 p.; 18. Matteo Luigi Russi (ITA, KTM), 34 p.; 19. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 33 p.; 20. Haakon Osterhagen (NOR, KTM), 32 p.; 21. Xavier Cazal (FRA, KTM), 29 p.; 22. Maxime Grau (FRA, KTM), 26 p.; 23. Cato Nickel (GER, KTM), 25 p.; 24. Eddie Jay Wade (GBR, KTM), 25 p.; 25. Nikita Kucherov (RUS, KTM), 25 p.; 26. Martin Venhoda (CZE, KTM), 25 p.; 27. Daniel Gimm (ITA, YAM), 13 p.; 28. Joel Rizzi (GBR, HUS), 12 p.; 29. Max Vohland (USA, KTM), 11 p.; 30. Mairis Pumpurs (LAT, YAM), 10 p.; 31. Kjell Verbruggen (NED, KTM), 10 p.; 32. Davide Zampino (ITA, KTM), 7 p.; 33. William Voxen Kleemann (DEN, HUS), 6 p.; 34. Magnus Smith (DEN, YAM), 6 p.; 35. Alexis Fueri (FRA, YAM), 5 p.; 36. Camden Mc Lellan (RSA, HUS), 5 p.; 37. Cas Valk (NED, KTM), 3 p.; 38. Edgar Canet (ESP, KTM), 2 p.; 39. Ivano Van Erp (NED, YAM), 2 p.; 40. Radek Vetrovsky (CZE, KTM), 1 p.

EMX125 – Manufacturers Classification: 1. Fantic, 166 points; 2. KTM, 162 p.; 3. Husqvarna, 137 p.; 4. GASGAS, 134 p.; 5. Yamaha, 102 p.

MXCircus

GRATIS
VISUALIZZA