TdR a Squadre Supermoto: a Marche ed Emilia Romagna la prima edizione

Sulla pista romagnola di Pomposa, a San Giuseppe di Comacchio, le Marche si aggiudica la prima edizione del Trofeo delle Regioni Supermoto. La compagine marchigiana ha potuto contare sulle prestazioni di Diego Monticelli Teo Monticelli e Gioele Filippetti, precedendo sul podio l’Emilia Romagna con Fabrizio Bartolini, Alberto Moseriti e Marzio Ravaioli, e il Veneto A di Matteo Piva, Luigi Domenichini e Jacopo Marzaro.
All’Emilia Romagna A è andata, invece, la vittoria della graduatoria riservata alla classe “ON”. In squadra per la formazione vincitrice c’erano Kevin Vandi e Iacopo Arduini. Piazza d’onore per la Toscana A di Lorenzo Lapini e Christian Romano, mentre al terzo posto della ON si è classificato il Veneto di Christian Bellemo e Michael Riva.

Dopo la disputa delle Superpoole, conquistate dall’Emilia Romagna “A” per la classe On Road e dalle Marche nella Off Road, tutti i risultati finali sono sempre rimasti in bilico fino al termine.

Nella On Road, dove ciascuna Regione ha potuto iscrivere due piloti per squadra con la formula di gara che prevedeva la disputa di due manche con lo scarto del peggior risultato, il gradino più alto del podio, con 8 punti di differenza, l’ha conquistato la squadra di casa, l’Emilia Romagna, con la formazione “A” composta da Kevin Vandi (Honda 1° e 3°) e Iacopo Arduini (Honda 4° e 8°). Al suo fianco la sfortunata Toscana “A” con 11 punti, composta da Lorenzo Lapini (Honda 2° e 5°) e Christian Romano (Honda 4° e 6°), mentre sul gradino più basso del podio con 17 pt. è salito il Veneto, formato da Christian Bellemo (Honda 1° e 2°) e Michael Riva (Yamaha 14° e 18°).

Nella Off Road ciascuna regione ha invece potuto schierare tre piloti per squadra, la formula di gara con tre manche da disputare e ancora lo scarto del peggior risultato; con 13pt la vittoria è andata alle Marche, grazie alle prestazioni individuali di Teo Monticelli (TM 1° e 3°), Diego Monticelli (TM 2° e 4°) e Gioele Filippetti (TM 3° e 4°).

Sul gradino intermedio del podio vi ha preso posto l’Emilia Romagna “A” con 23pt, in questo caso supportata dalle due splendide vittorie del suo imbattibile “capitano” Fabrizio Bartolini (Honda 1° e 1°), accompagnato da Marzio Ravaioli (Honda 2° e 7°) e Alberto Moseriti (Husqvarna 12° e 17°).

Sull’ultimo gradino sale il Veneto “A” con Luigi Domenichini (Yamaha 3° e 5°), Matteo Piva (Yamaha 6° e 6°), Jacopo Marzaro (7° e 13°).

La F.M.I. chiude dunque con grande soddisfazione il “suo” primo Trofeo delle Regioni Supermoto, anticipando che per la prossima stagione il Campionato Italiano/Internazionali d’Italia avranno ulteriori miglioramenti, tra cui le dirette web di sei delle sette gare previste dal calendario.

Kevin Vandi

Classifica Squadre Trofeo delle Regioni

  1. Marche punti 13 (Diego Monticelli TM, Gioele Filippetti TM, Teo Monticelli TM).
  2. Emilia Romagna p. 23 (Fabrizio Bartolini HON, Alberto Moseriti HSQ, Marzio Ravaioli HON).
  3. Veneto A p. 27 (Matteo Piva YAM, Luigi Domenichini YAM, Jacopo Marzaro YAM).
  4. Friuli Venezia Giulia p. 42 (Cristiano Medizza HON, Matteo Medizza HON, Andrea Tull HON).
  5. Lazio p. 45 (Emanuele Maccariello TM, Luca Bozza TM, Andrea Paoloni HSQ).
  6. Abruzzo p. 46 (Mattia Martella TM, Vladimiro Leone TM, Gianni Giancristofaro TM).
  7. Sicilia p. 60 (Domenico Ricchiari YAM, Marcello Bartolotta YAM, Raffaele Pirri YAM).
  8. Piemonte p. 62 (Mauro Cucchietti HON, Marco Furega HON, Gabriele Gianola HON).
  9. Veneto B p. 73 (Marco Polacco KTM, Alex Pellattiero HON, Alessio Sitran HON).
  10. Emilia Romagna p. 89 (Simone Comellini RIEJU, Michael Guidi HON, Paolo Marchioni HON).
  11. Lombardia p. 92 (Mattia Negri HON, Andrea Stucchi HON, Jacopo Monti YAM).
  12. Campania p. 110 (Salvatore Palumbo HSQ, Cesare Riccardi KAW, Daniele Vittorio HSQ).
  13. Veneto C p. 127 (Giada Vezzù YAM).
  14. Umbria p. 131 (Alessandro Catallo HON).
  15. Liguria p. 132 (Marco Alice HON, Matteo Frassino HON).

Classifica Squadre Trofeo delle Regioni “ON”

  1. Emilia Romagna A punti 8 (Kevin Vandi HON, Iacopo Arduini HON).
  2. Toscana A p. 11 (Lorenzo Lapini HON, Christian Romano HON).
  3. Veneto p. 17 (Christian Bellemo HON, Michael Riva YAM).
  4. Marche p. 17 (Alessandro Sanchioni TM, Lorenzo Papalini HON).
  5. Lazio p. 27 (Danilo Paoloni TM, Giancarlo Liberati TM).
  6. Piemonte p. 34 (Nico Grazioli TM, Livio Landolfi HON).
  7. Lombardia p. 37 (Alessandro Antonio Fiandanese HON, Antonio Grosso HON).
  8. Abruzzo p. 41 (Alessandro Sciarretta TM, Marco Malone HON).
  9. Puglia p. 41 (Filippo Cannito HON, Cesario Ludovico Stefanelli HON).
  10. Toscana B p. 42 (Fabio Mazzolai HON, Luca Taddei HON).
  11. Emilia Romagna B p. 59 (Matias Gazzoni HON, Matteo Gabbianelli HON).
  12. Campania p. 62 (Carmine Matarazzo TM).
  13. Liguria p. 66 (Massimiliano Balbi YAM, Dario Cogliano HON).
Teo Monticelli _Marche

 

Podio assoluto OnRoad

 

Podio assoluto OffRoad

 

La presentazione delle Squadre edizione 2019

 

Kevin Vandi _Emilia Romagna

 

Iacopo Arduini _Emilia Romagna

 

Gioele Filippetti _Marche

 

Diego Monticelli _Marche

 

MXCircus

GRATIS
VIEW