L’Italia e la Germania spiccano nel day1 del MXOEN e WMXOEN in Polonia


Il Motocross delle Nazioni Europee ha visto oggi la disputa delle gare di qualificazione per la categoria Maschile e Femminile sul crossodromo di Danzica.

Ad accogliere questa prima giornata di gare è stata una giornata fredda e nuvolosa, con il sole che è apparso giusto in tempo per l’inizio delle manches di qualificazione.

Il Team Italia si schiererà domani in pole position, con i piloti della compagine azzurra: Valerio Lata, Matteo Luigi Russi, Morgan Lesiardo e Andrea Roncoli, che hanno sommato 10 punti. Secondo è stato il Team Danimarca con Mikkel Haarup, Mads Fredsoe, Lucas Bruhn e Rasmus Pedersen con 12 punti, seguito dal Team Spagna, terzo con 30 punti.

La bella performance assoluta del Team Italia nella qualifica, tuttavia, le vittorie nelle gare di qualifica sono andate a Mikkel Haarup del Team Danimarca nella classe 125/250 ed a Karlis Alberts Reisulis del Team Lettonia nella 85cc.

Mentre nel WMXoEN spicca il ​​Team Germania con Larissa Papenmeier e Anne Borchers che scalano la classifica a squadre con 10 punti, seguite da Nancy van de Ven e Shana van der Vlist del Team Olanda al secondo posto con 11 punti, e Amandine Verstappen con Brenda Wagemans del Team Belgio con 11 punti in terza posizione.

Qualifying Race EMX125/EMX250: 1. Mikkel Haarup (DEN, Husqvarna), 24:18.566; 2. Kevin Horgmo (NOR, KTM), +0:06.709; 3. Ruben Fernandez (ESP, Yamaha), +0:12.003; 4. Jorgen-Matthias Talviku (EST, Husqvarna), +0:12.550; 5. Morgan Lesiardo (ITA, KTM), +0:14.204; 6. Lion Florian (GER, KTM), +0:33.165; 7. Emil Silander (FIN, KTM), +0:42.835; 8. Thibault Benistant (FRA, Yamaha), +0:43.562; 9. Dušan Drdaj (CZE, Yamaha), +0:45.010; 10. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), +1:04.343; 11. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), +1:06.765; 12. Filip Olsson (SWE, Husqvarna), +1:10.574; 13. Rainers Zuks (LAT, Husqvarna), +1:11.254; 14. Volodymyr Tarasov (UKR, KTM), +1:12.309; 15. Daniil Balandin (RUS, KTM), +1:14.073; 16. Oriol Oliver (ESP, KTM), +1:14.438; 17. Maksim Kraev (RUS, KTM), +1:15.921; 18. Haakon Osterhagen (NOR, KTM), +1:17.353; 19. Jan Wagenknecht (CZE, KTM), +1:22.805; 20. Andrea Roncoli (ITA, Husqvarna), +1:24.545; 21. Matias Vesterinen (FIN, KTM), +1:27.747; 22. Maximilian Spies (GER, Husqvarna), +1:50.732; 23. Mairis Pumpurs (LAT, Yamaha), -1 lap(s); 24. Simon Depoers (FRA, Yamaha), -1 lap(s); 25. Emmanouil Kritikos (GRE, KTM), -1 lap(s); 26. Semen Nerush (UKR, KTM), -1 lap(s); 27. Martin Michelis (EST, KTM), -1 lap(s); 28. Roland Noel Liszka (HUN, KTM), -1 lap(s); 29. Jaka Zavrsan (SLO, Husqvarna), -1 lap(s); 30. Suff Sella (ISR, KTM), -1 lap(s); 31. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), -1 lap(s); 32. Artsiom Sazanavets (BLR, KTM), -1 lap(s); 33. Matevz Robek (SLO, KTM), -1 lap(s); 34. Marcin Bandosz (POL, KTM), -1 lap(s); 35. Daniel Volovich (BLR, KTM), -1 lap(s); 36. Marios Kanakis (GRE, KTM), -2 lap(s); 37. Guy Dubrovsky (ISL, Honda), -3 lap(s); 38. Gyorfi Matyas (HUN, KTM), -4 lap(s); 39. Rasmus Varg (SWE, Husqvarna), -4 lap(s).

 

Qualifying Race EMX85: 1. Karlis Alberts Reisulis (LAT, KTM), 20:10.561; 2. Valerio Lata (ITA, KTM), +0:02.864; 3. Matteo Luigi Russi (ITA, KTM), +0:26.398; 4. Laszlo Tecsi (HUN, KTM), +0:32.867; 5. Mads Fredsoe (DEN, KTM), +0:46.654; 6. Lucas Bruhn (DEN, KTM), +0:52.996; 7. Laban Alm (SWE, Husqvarna), +0:54.675; 8. Vitezslav Marek (CZE, KTM), +0:59.777; 9. Maximilian Werner (GER, Suzuki), +1:07.834; 10. Mathis Barthez (FRA, KTM), +1:19.554; 11. Victor Puig (ESP, KTM), +1:24.640; 12. Saku Mansikkamaki (FIN, Husqvarna), +1:25.572; 13. Kasimir Hindersson (FIN, KTM), +1:29.630; 14. Noel Zanocz (HUN, Husqvarna), +1:30.091; 15. Elisey Oreshkin (RUS, KTM), +1:30.879; 16. Adrien Petit (FRA, Yamaha), +1:32.323; 17. Edgar Canet (ESP, KTM), +1:33.271; 18. Marius Adomaitis (LTU, KTM), +1:40.903; 19. Liam Akerlund (SWE, KTM), +1:41.969; 20. Aleh Makhnou (BLR, KTM), +1:43.523; 21. Julius Mikula (CZE, KTM), +1:44.496; 22. Markuss Ozolins (LAT, Husqvarna), +1:46.604; 23. Elias Auclair (NOR, TM), +1:48.761; 24. Richard Stephan (GER, KTM), +1:50.292; 25. Andreas Flata Meyer (NOR, KTM), +1:51.476; 26. Ugnius Liulys (LTU, Husqvarna), +1:54.793; 27. Olaf Wlodarczak (POL, Husqvarna), +1:57.130; 28. Jakub Kowalski (POL, Husqvarna), +1:57.677; 29. Ilya Khabirov (RUS, KTM), -1 lap(s); 30. Tymur Liashenko (UKR, KTM), -1 lap(s); 31. Hugo Nork (EST, KTM), -1 lap(s); 32. Dimitris Ganotis (GRE, Husqvarna), -1 lap(s); 33. Erez Melman (ISR, KTM), -1 lap(s); 34. Ben Yakov Almagor (ISR, KTM), -1 lap(s); 35. Stepan Popkov (UKR, KTM), -1 lap(s); 36. Jaka Osek (SLO, Husqvarna), -1 lap(s); 37. Tristan Loob (EST, Husqvarna), -2 lap(s); 38. Artur Stepanchuk (BLR, KTM), -2 lap(s); 39. Jacob Papadopoulos (GRE, Yamaha), -3 lap(s); 40. Jaka Peklaj (SLO, Husqvarna), -11 lap(s).

 

WMX – Free Practice: 1. Nancy Van De Ven (NED, Yamaha), 1:49.156; 2. Sara Andersen (DEN, KTM), +0:00.033; 3. Amandine Verstappen (BEL, Yamaha), +0:00.617; 4. Larissa Papenmeier (GER, Yamaha), +0:01.636; 5. Mathea Seleboe (NOR, Yamaha), +0:05.195; 6. Emelie Dahl (SWE, Yamaha), +0:05.214; 7. Brenda Wagemans (BEL, Yamaha), +0:05.239; 8. Kylie Fasnacht (USA, Yamaha), +0:05.747; 9. Line Dam (DEN, Honda), +0:05.847; 10. Anne Borchers (GER, Suzuki), +0:06.044; 11. Francesca Nocera (ITA, Yamaha), +0:06.469; 12. Shana van der Vlist (NED, KTM), +0:06.512; 13. Justine Charroux (FRA, Yamaha), +0:07.794; 14. Sandra Karlsson (SWE, Kawasaki), +0:07.962; 15. Giorgia Montini (ITA, Yamaha), +0:08.814; 16. Gabriela Seisdedos (ESP, Kawasaki), +0:08.913; 17. Mathilde Denis (FRA, Yamaha), +0:09.256; 18. Jamie Astudillo (USA, KTM), +0:09.559; 19. Martine Arnfissen Hughes (NOR, KTM), +0:10.374; 20. Jana Sanchez Nequi (ESP, Honda), +0:11.585; 21. Elena Kapsamer (AUT, KTM), +0:13.473; 22. Sanna Karkkainen (FIN, KTM), +0:16.180; 23. Kristyna Tomiskova (CZE, KTM), +0:18.674; 24. Sanna Mertsalmi (FIN, Honda), +0:19.308; 25. Adrija Skudutyte (LTU, KTM), +0:19.317; 26. Sarah Schnelzer (AUT, KTM), +0:19.781; 27. Lili Gal (HUN, Yamaha), +0:21.093; 28. Viktorie Lohniska (CZE, KTM), +0:24.297; 29. Karmen Kerekes (HUN, KTM), +0:40.913; 30. Agilija Skudutyte (LTU, KTM), +0:41.527.

Clicca HERE per scaricare il time table di domani

I tempi live dell’evento sono disponibili all’indirizzo: www.live.motoresults.pl

MXCircus

GRATIS
VIEW