Pronto al decollo anche il MXoEN e WMXoEN in Polonia con numeri da record

Youthstream ha diramato l’entry list dei presenti al Motocross delle Nazioni Europee 2019 Maschile e Femminile della FIM che si terrà questo fine settimana 5 e 6 ottobre a Danzica, in Polonia.

Quest’anno il MXoEN, sarà ospitato. Dopo il successo degli eventi precedenti.
L’edizione 2019 è già la migliore ad iniziare dai numeri da record per quanto riguarda l’adesione dei partecipanti, lasciando immaginare una agguerritissima competizione in pista per guadagnarsi l’accesso e la migliore posizione.

L’Italia, vincitrice dell’edizione 2018, sarà di nuovo al via per difendere sia i titoli MXoEN che WMXoEN, mentre agli altri il compito di provare ad impossessarsi del titolo o un posto sul podio.
Il MXoEN vedrà al via gli azzurri Morgan Lesiardo (Ktm), Andreas Roncoli (Husqvarna), Valerio Lata (Ktm), Matteo Luigi Russi (Ktm), mentre il WMXoEN potrà contare su due top riders come Francesca Nocera (Yamaha) e Giorgia Montini (Yamaha).

NATION Entry number Start N° RIDER FMN MACHINE
Family Name First Name
ITALY 1 1 LESIARDO Morgan FMI KTM
2 2 RONCOLI Andreas FMI Husqvarna
3 3 LATA Valerio FMI KTM
4 4 RUSSI Matteo Luigi FMI KTM
FRANCE 5 5 BENISTANT Thibault FFM Yamaha
6 6 CAZAL Xavier FFM KTM
7 7 PETIT Adrien FFM Yamaha
8 8 BARTHEZ Mathis FFM KTM
NORWAY 9 9 HORGMO Kevin FMN KTM
10 10 OSTERHAGEN Hakon FMN KTM
11 11 MEYER Andreas FMN KTM
12 12 AUCLAIR Elias FMN TM
CZECH REPUBLIC 13 13 DRDAJ Dusan ACCR Yamaha
14 14 WAGENKNECHT Jan ACCR KTM
15 15 MAREK Vitezslav ACCR KTM
16 16 MIKULA Julius ACCR KTM
SLOVENIA 17 17 PANCAR Jan AMZS Yamaha
18 18 ROBEK Matevz AMZS KTM
19 19 PEKLAJ Jaka AMZS Husqvarna
20 20 OSEK Jaka AMZS Husqvarna
BELARUS 21 21 SAZANAVETS Artsiom BFMS KTM
22 22 VOLOVICH Daniel BFMS KTM
23 23 MAKHNOU Aleh BFMS KTM
24 24 STEPANCHUK Artur BFMS KTM
LATVIA 25 25 ZUKS Rainers LaMSF Husqvarna
26 26 PUMPURS Mairis LaMSF Yamaha
27 27 OZOLINS Markuss LaMSF Husqvarna
28 28 REISULIS Karlis Alberts LaMSF KTM
CROATIA 29 33 KELAVA Matija HMS KTM
30 34 HRANIC Nikola HMS KTM
31 35 STERPIN Matija HMS KTM
32 36 KUNIC Luka HMS Yamaha
UKRAINE 33 37 TARASOV Volodymyr FMU KTM
34 38 NERUSH Semen FMU KTM
35 39 POPKOV Stepan FMU KTM
36 40 LIASHENKO Tymur FMU KTM
POLAND 37 41 STASZKIEWICZ Szymon PZM KTM
38 42 BANDOSZ Marcin PZM KTM
39 43 WŁODARCZAK Olaf PZM Husqvarna
40 44 KOWALSKI Jakub PZM Husqvarna
ISRAEL 41 45 DUBROVSKY Guy MEMSI CRF
42 46 SELLA Suff MEMSI KTM
43 47 ALMAGOR Ben MEMSI KTM
44 48 MELMAN Erez MEMSI KTM
HUNGARY 45 49 MATYAS Gyorfi MAMS KTM
46 50 LISZKA Roland Noel MAMS KTM
47 51 TECSI Laszlo Mark MAMS KTM
48 52 ZANOCZ Noel MAMS Husqvarna
LITHUANIA 49 53 MACKONIS Erlandas LMSF KTM
50 54 VEDLUGA Arnas LMSF Husqvarna
51 55 LIULYS Ugnius LMSF Husqvarna
52 56 ADOMAITIS Marius LMSF KTM
GREECE 53 57 KRITIKOS Emmanouil AMOTOE Yamaha
54 58 KANAKIS Marios AMOTOE KTM
55 59 GANOTIS Dimitrios AMOTOE Husqvarna
56 60 PAPADOPOULOS Iakovos AMOTOE Yamaha
FINLAND 57 61 SILANDER Emil SML KTM
58 62 VESTERINEN Matias SML KTM
59 63 MANSIKKAMAKI Saku SML Husqvarna
60 64 HINDERSSON Kasimir SML KTM
SPAIN 61 65 FERNANDEZ Ruben RFME Yamaha
62 66 OLIVER Oriol RFME KTM
63 67 CAWET Elgar RFME KTM
64 68 PUIG Victor RFME KTM
SWEDEN 65 69 OLSSON Filip SVEMO Husqvarna
66 70 PALSSON Max SVEMO KTM
67 71 ALM Laban SVEMO Husqvarna
68 72 AKERLUND Liam SVEMO KTM
DENMARK 69 73 HAARUP Mikkel DMU Husqvarna
70 74 PEDERSEN Rasmus DMU KTM
71 75 BRUHN Lucas DMU KTM
72 76 FREDSOE Mads DMU KTM
RUSSIA 73 77 SHERSHNEV Alexander MFR KTM
74 78 KRAEV Maksim MFR KTM
75 79 ORESHKIN Elisey MFR KTM
76 80 KHABIROV Iiya MFR KTM
ESTONIA 77 81 TALVIKU Jorgen Matthias EMF Husqvarna
78 82 MICHELIS Martin EMF KTM
79 83 NORK Hugo EMF KTM
80 84 LOOB Tristan EMF Husqvarna
GERMANY 81 85 FLORIAN Lion DSMB KTM
82 86 PILLER Constantin DSMB KTM
83 87 WERNER Maximilian DSMB Suzuki
84 88 STEPHAN Richard DSMB KTM

 

WMXoEN

NATION Entry Number Start N° RIDER FMN MACHINE
Family Name First Name
ITALY 1 1 NOCERA Francesca FMI YAMAHA
2 2 MONTINI Giorgia FMI YAMAHA
DENMARK 3 3 ANDERSEN Sara DMU KTM
4 4 DAM Line DMU Honda
NEDERLLANDS 5 5 van der VEN Nancy KNMV YAMAHA
6 6 van der VLIST Shana KNMV KTM
FRANCE 7 7 DENIS Mathilde FFM YAMAHA
8 8 CHARROUX Justine FFM YAMAHA
NORWAY 9 9 HUGHES Martine Arnfinnsen NMF KTM
10 10 SELEBO Mathea NMF YAMAHA
AUSTRIA 11 13 SCHNELZER Sarah AMF KTM
12 14 KAPSAMER Elena AMF KTM
POLAND 13 15 MILLER Joanna PZM KTM
14 16 JASIŃSKA Karolina PZM YAMAHA
BELGIUM 15 17 VERSTAPPEN Amandine FMB YAMAHA
16 18 WAGEMANS Brenda FMB YAMAHA
HUNGARY 17 19 GAL Lili MAMS YAMAHA
18 20 KEREKES Karmen MAMS KTM
LITHUANIA 19 21 SKUDUTYTE Adrija LMSF KTM
20 22 SKUDUTYTE
MXCircus

GRATIS
VIEW