Coldenhoff e Prado in pole nel MXGP in Turchia, mentre Duncan è campionessa del mondo nel Femminile

Il primo giorno del GP della Turchia, con le qualifiche MXGP e MX2 che hanno occupato la fase più importante di questa vigilia, si è conclusa sul circuito di Afyon, dove sono state messe in scena grandi prestazioni piene di azione con le qualifiche, le quali erano state affiancate dalle prime gare del Campione del mondo WMX e EMX2 2019.

Nella gara di qualifica MXGP, Glenn Coldenhoff (team Standing Construct Ktm) ha portato a casa la pole davanti a Jeffrey Herlings (Red Bull Ktm Factory Racing) e Jeremy Seewer (team Yamaha Energy Monster Factory Yamaha MXGP) al terzo posto. Quarto uno strepitoso Ivo Monticelli (ITA – Ktm).
Nella MX2 Jorge Prado (Red Bull Ktm Factory Racing) ha vinto la qualifica precedendo il campione EMX250 (F&H Kawasaki Racing) Roan Van De Moosdijk che ha terminato con un magnifico secondo posto, mentre terzo ha chiuso Maxime Renaux (Team SM Action Yamaha).

Bike It DRT Courtney Duncan (Kawasaki) è stata incoronata campionessa mondiale del Motocross Femminile grazie alla vittoria della prima manche di oggi. La neozelandese, che è stata la donna più veloce per alcuni anni, molto sfortunata sfortuna per molto tempo, è finalmente tornata in auge conquistando il titolo di campionessa del Motocross mondiale. La danese Sara Andersen (Ktm) è arrivata seconda in gara, davanti a Nancy Van De Ven (team Yamaha No Fear). Undicesima Elisa Galvagno (ITA, Yamaha).

Nel campionato EMX2T è stato ancora il pistoiese Manuel Iacopi (Team JK Racing Yamaha) a vincere la gara di apertura nella 2 Tempi europea, ma la scena è stata occupata anche dalla contesa tra Brad Anderson (team Ktm Green Substance) e Mike Kras (Ktm), giunti rispettivamente secondo e terzo, rimandando a domani l’assegnazione del titolo europeo.

TIMETABLE

Domenica: 09h45 EMX2T Race 2, 10h25 MX2 Warm-Up, 10h45 MXGP Warm-Up, 11h30 WMX Race 2, 13h15 MX2 Race 1, 14h15 MXGP Race 1, 16h10 MX2 Race 2, 17h10 MXGP Race 2.

MXGP – Qualifying Race: 1. Glenn Coldenhoff (NED, KTM), 23:41.215; 2. Jeffrey Herlings (NED, KTM), +0:00.897; 3. Jeremy Seewer (SUI, Yamaha), +0:10.485; 4. Ivo Monticelli (ITA, KTM), +0:22.893; 5. Gautier Paulin (FRA, Yamaha), +0:24.461; 6. Jeremy Van Horebeek (BEL, Honda), +0:27.303; 7. Alessandro Lupino (ITA, Kawasaki), +0:30.935; 8. Kevin Strijbos (BEL, Yamaha), +0:33.469; 9. Pauls Jonass (LAT, Husqvarna), +0:35.955; 10. Arminas Jasikonis (LTU, Husqvarna), +0:36.991; 11. Tommy Searle (GBR, Kawasaki), +0:48.787; 12. Brian Bogers (NED, Honda), +0:49.337; 13. Tim Gajser (SLO, Honda), +0:53.616; 14. Anthony Rodriguez (VEN, Yamaha), +0:54.751; 15. Micha-Boy De Waal (NED, Yamaha), +0:59.466; 16. Arnaud Tonus (SUI, Yamaha), +1:08.646; 17. Petar Petrov (BUL, KTM), +1:09.800; 18. Tanel Leok (EST, Husqvarna), +1:10.198; 19. Jordi Tixier (FRA, KTM), +1:15.144; 20. Nathan Renkens (BEL, KTM), +1:53.669; 21. Artem Guryev (RUS, Husqvarna), -1 lap(s); 22. Panagiotis Kouzis (GRE, Honda), -1 lap(s); 23. Pascal Dorseuil (FRA, KTM), -1 lap(s); 24. Sakir Senkalayci (TUR, KTM), -3 lap(s); 25. Mehmet Celik (TUR, KTM), -3 lap(s); 26. Murat Basterzi (TUR, KTM), -8 lap(s); 27. Shaun Simpson (GBR, KTM), -10 lap(s).

MX2 – Qualifying Race: 1. Jorge Prado (ESP, KTM), 23:58.615; 2. Roan Van De Moosdijk (NED, Kawasaki), +0:15.813; 3. Maxime Renaux (FRA, Yamaha), +0:20.600; 4. Jago Geerts (BEL, Yamaha), +0:24.424; 5. Tom Vialle (FRA, KTM), +0:39.422; 6. Calvin Vlaanderen (NED, Honda), +0:39.926; 7. Adam Sterry (GBR, Kawasaki), +0:41.700; 8. Mathys Boisrame (FRA, Honda), +0:44.182; 9. Iker Larranaga Olano (ESP, KTM), +0:48.691; 10. Brian Strubhart Moreau (FRA, Kawasaki), +0:50.332; 11. Kevin Horgmo (NOR, KTM), +1:01.104; 12. Zachary Pichon (FRA, Honda), +1:03.684; 13. Richard Sikyna (SVK, KTM), +1:06.610; 14. Mitchell Evans (AUS, Honda), +1:11.515; 15. Alvin Östlund (SWE, Husqvarna), +1:15.973; 16. Alberto Forato (ITA, Husqvarna), +1:21.622; 17. Mattia Guadagnini (ITA, Husqvarna), +1:23.286; 18. Brent Van doninck (BEL, Honda), +1:41.565; 19. Raivo Dankers (NED, Yamaha), +1:44.265; 20. Marcel Conijn (NED, Kawasaki), +2:09.935; 21. Jan Pancar (SLO, Yamaha), -1 lap(s); 22. Emircan Senkalayci (TUR, KTM), -6 lap(s); 23. Petr Polak (CZE, KTM), -7 lap(s); 24. Mustafa Cetin (TUR, Yamaha), -9 lap(s); 25. Gustavo Pessoa (BRA, Kawasaki), -12 lap(s).

WMX – Race-1: 1. Courtney Duncan (NZL, Kawasaki), 26:02.094; 2. Sara Andersen (DEN, KTM), +0:12.818; 3. Nancy Van De Ven (NED, Yamaha), +0:25.931; 4. Amandine Verstappen (BEL, Yamaha), +0:47.884; 5. Line Dam (DEN, Honda), +1:10.954; 6. Shana van der Vlist (NED, KTM), +1:15.881; 7. Lynn Valk (NED, Yamaha), +1:17.645; 8. Larissa Papenmeier (GER, Yamaha), +1:34.765; 9. Anne Borchers (GER, Suzuki), +1:50.775; 10. Virginie Germond (SUI, KTM), -1 lap(s); 11. Elisa Galvagno (ITA, Yamaha), -9 lap(s).

EMX2T – Race-1: 1. Manuel Iacopi (ITA, Yamaha), 30:44.043; 2. Brad Anderson (GBR, KTM), +0:04.214; 3. Mike Kras (NED, KTM), +0:21.867; 4. Andreas Andreoy (GRE, Yamaha), -1 lap(s); 5. Dimitrios Baxevanis (GRE, Yamaha), -2 lap(s); 6. Francesco Galligari (ITA, Husqvarna), -2 lap(s).

 

Ph: Youthstream

MXCircus

GRATIS
VIEW