Chareyre vince anche la prova Spagnola e corre spedito verso la riconferma del titolo europeo

Forcarei (Spagna) 25 agosto 2019 – Dopo la pausa estiva, il campionato europeo S2 Supermoto è ripreso ieri nella regione nord-orientale della Spagna, a Forcarei, sul circuito montuoso Madalena, una nuova sede del calendario. L’organizzazione ha allestito la pista molto bene per dare a tutte le squadre e piloti il meglio necessario per disputare delle belle gare. Il circuito è una combinazione di rettilinei veloci e sezioni tecniche e grazie anche alle ottimali condizioni climatiche le prove e le gare sono state fatte con una bella cornice di pubblico lungo la pista. Nella classe S2 è stato il pilota della TM Factory Racing, Thomas Chareyre, campione del mondo ed europeo in carica, a conquistare la sua quarta vittoria consecutiva di questa stagione, precedendo nell’ordine sul podio di giornata il ceco Milan Sitniansky (Honda – Phoenix Racing Team) che ha chiuso le due manche al quarto e al secondo posto, e il tedesco Markus Class (Husqvarna – Phoenix Racing Team) dopo aver sommato un secondo e un quarto di manche. Miglior italiano in gara è stato il vicentino Elia Sammartin (Honda – Phoenix Racing Team) terzo e sesto nelle due finali chiudendo così quarto di giornata e terzo in campionato.
Il pilota del Grau Racing Suzuki, Jaume Gaya (ESP – Suzuki Grau Racing), ha fatto sua la Coppa Lites e Junior Cup, precedendo sempre il tedesco della Husqvarna Jannik Hintz (GER – Husqvarna). Capofila in classe S2 Junior Cup è Hintz mentre nella S2 Lites è il pilota di Loreto, Gioele Filippetti (ITA – TM) giunto terzo di giornata nella sua classe.

Podio di giornata europeo S2 ES 2

Il prossimo e ultimo round del Campionato europeo S2 Supermoto che si terrà a Sestriere, in Italia, nel fine settimana del 7 e 8 settembre 2019.

Info round della Spagna

Lunghezza circuito: 1.303 m. (1.095 m. di asfalto + 208 m. di fuoristrada)

Temperatura: 32 gradi

Condizioni meteorologiche: soleggiato

CLASSIFICHE
S2 Time Practice Top Ten: 1. CHAREYRE Thomas (FRA – TM) 1:04:941; 2. CLASS Markus (GER – Husqvarna) 1:05:273; 3. SITNIANSKY Milan (CZE – Honda) 1:05:555; 4. COUSIN Nicolas (FRA – Honda) 1:05:621; 5. SAMMARTIN Elia (ITA – Honda) 1:05:727; 6. GAYA Jaume (ESP – Suzuki) 1:05:953; 7. FILIPPETTI Gioele (ITA – TM) 1:06:330; 8. HINTZ Jannik (GER – Husqvarna) 1:06:470; 9. MONTICELLI Diego (ITA – TM) 1:06:554; 10. MADISSON Eero (FIN – Ktm) 1:07:412.

S2 Race-1 Top Ten: 1. CHAREYRE Thomas (FRA – TM) 18 laps in 19:56:141; 2. CLASS Markus (GER – Husqvarna) +11.098; 3. SAMMARTIN Elia (ITA – Honda) +12.237; 4. SITNIANSKY Milan (CZE – Honda) +12.455; 5. COUSIN Nicolas (FRA – Honda) +23.554; 6. HINTZ Jannik (GER – Husqvarna) +25.595; 7. FILIPPETTI Gioele (ITA – TM) +28.381; 8. MONTICELLI Diego (ITA – TM) +37.160; 9. GAYA Jaume (ESP – Suzuki) +40.003; 10. PALS Patrick (EST – TM) +43.564.

S2 Race-2 Top Ten: 1. CHAREYRE Thomas (FRA – TM) 18 laps in 19:55.205; 2. SITNIANSKY Milan (CZE – Honda) +10.605; 3. GAYA Jaume (ESP – Suzuki) +11.411; 4. CLASS Markus (GER – Husqvarna) +13.042; 5. COUSIN Nicolas (FRA – Honda) +24.880; 6. SAMMARTIN Elia (ITA – Honda) +29.741; 7. FILIPPETTI Gioele (ITA – TM) +30.551; 8. HINTZ Jannik (GER – Husqvarna) +30.961; 9. MADISSON Eero (FIN – Ktm) +1 Lap; 10. KLEBER Justino (BRA – Honda) +1 Lap.

S2 Overall Top Ten: 1. CHAREYRE Thomas (FRA – TM) Pts. 50 (25+25); 2. SITNIANSKY Milan (CZE – Honda) Pts. 40 (18+22); 3. CLASS Markus (GER – Husqvarna) Pts. 40 (22+18); 4. SAMMARTIN Elia (ITA – Honda) Pts. 35 (20+15); 5. GAYA Jaume (ESP – Suzuki) Pts. 32 (12+20); 6. COUSIN Nicolas (FRA – Honda) Pts. 32 (16+16); 7. FILIPPETTI Gioele (ITA – TM) Pts. 28 (14+14); 8. HINTZ Jannik (GER – Husqvarna) Pts. 28 (15+13); 9. MADISSON Eero (FIN – Ktm) Pts. 22 (10+12); 10. KLEBER Justino (BRA – Honda) Pts. 20 (9+11).

S2 Lites Overall Top Ten: 1. GAYA Jaume (ESP – TM) Pts. 45 (20+25); 2. HINTZ Jannik (GER – Husqvarna) Pts. 45 (25+20); 3. FILIPPETTI Gioele (ITA – TM) Pts. 44 (22+22); 4. MADISSON Eero (FIN – Ktm) Pts. 34 (16+18); 5. PALS Patrick (EST – TM) Pts. 33 (18+15); 6. SILO Hugo (POR – Ktm) Pts. 31 (15+16).

S2 Junior Cup Overall Top Ten: 1. GAYA Jaume (ESP – Suzuki) Pts. 47 (22+25); 2. HINTZ Jannik (GER – Husqvarna) Pts. 47 (25+22).

S2 Championship Top Ten: 1. CHAREYRE Thomas (FRA – TM) Pts. 200; 2. CLASS Markus (GER – Husqvarna) Pts. 161; 3. SAMMARTIN Elia (ITA – Honda) Pts. 151; 4. SITNIANSKY Milan (CZE – Honda) Pts. 138; 5. COUSIN Nicolas (FRA – Honda) Pts. 127; 6. MONTICELLI Diego (ITA – TM) Pts. 108; 7. FILIPPETTI Gioele (ITA – TM) Pts. 101; 8. HINTZ Jannik (GER – Husqvarna) Pts. 95; 9. GAYA Jaume (ESP – Suzuki) Pts. 90; 10. MADISSON Eero (FIN – Ktm) Pts. 76.

S2 Lites Championship Top Ten: 1. FILIPPETTI Gioele (ITA – TM) Pts. 174; 2. HINTZ Jannik (GER – Husqvarna) Pts. 156; 3. GAYA Jaume (ESP – Suzuki) Pts. 144; 4. MADISSON Eero (FIN – Ktm) Pts. 126; 5. PALS Patrick (EST – TM) Pts. 118; 6. TSCHUPP Raoul (SUI – TM) Pts. 117; 7. FONSECA Rafael (BRA – Suzuki) Pts. 67; 8. REHN Pedro (BRA – Suzuki) Pts. 66; 9. GUSTAFSON Hampus (SWE – TM) Pts. 54; 10. VERTEMATI Michael (ITA – Vertemati) Pts. 52.

S2 Junior Cup Championship Top Ten: 1. HINTZ Jannik (GER – Husqvarna) Pts. 191; 2. GAYA Jaume (ESP – Suzuki) Pts. 185; 3. FLIGR Dennis (CZE – Yamaha) Pts. 40; 4. BONNAL Steve (FRA – TM) Pts. 38; 5. BARTSCHI Yannick (SUI – Honda) Pts. 38.

S1 Manufacturers: 1. TM Pts. 200; 2. Husqvarna Pts. 166; 3. Honda Pts. 164; 4. Suzuki Pts. 102; 5. Ktm Pts. 76; 6. Yamaha Pts. 33; 7. Vertemati Pts. 23.

FOTO (free ©): #4 Thomas Chareyre; #32 Elia Sammartin; #97 Gioele Filippetti; #121 Milan Sitniansky; #111 Markus Class; Podio assoluto di giornata round Spagna.

MXCircus

GRATIS
VIEW