Herlings e Prado subito in pole nel GP di Svezia

Uddevalla (Svezia), 24 agosto 2019 – Il 16° round del Campionato Mondiale FIM Motocross ha consumato oggi la giornata di qualifiche sul lungo circuito del circuito di Uddevalla dove, sotto una calda giornata e davanti a migliaia di fan svedesi, Jeffrey Herlings e Jorge Prato entrambi del team Red Bull Ktm Factory Racing, hanno ottenuto la prima affermazione del weekend.
Nella MXGP il ristabilito pilota olandese Herlings, infortunatosi alla caviglia destra durante il GP della Lettonia, ha preceduto nell’ordine Glenn Coldenhoff (NED – Ktm), lo sloveno nuovo campione del mondo Tim Gajser (SLO – Honda), quindi Pauls Jonass (LAT – Husqvarna), Romain Febvre (FRA – Yamaha). Miglior italiano è risultato Alex Lupino (ITA, Kawasaki) con il 16° posto.

Oltre alle gare di qualificazione delle classi mondiali MXGP e MX2, anche le prime gare dell’ultimo round del campionato europeo EMX250 ed EXM125 si sono svolte oggi (sabato) con le vittorie delle prime manche.

Nella gara-1 della classe EMX250, è stato il danese Mikkel Haarup (Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing) ad aggiudicarsi la prima finale della serie davanti all’olandese tabella rossa Roan van de Moosdijk (Kawasaki), e al numero due in campionato Stephen Rubini (Honda Redmoto Assomotor). I punti nella classifica di campionato della quarto di litro sono ora i seguenti: 310 punti per Van De Moosdijk e 297 punti per Rubini, mentre l’italiano Alberto Forato (Team Maddii Racing Husqvarna), settimo in gara, è terzo con 289 punti e anche in lizza per il campionato, che verrà deciso domani.

In EMX125 è stato il pilota tedesco WZ-Racing Simon Laengenfelder (Ktm) a conquistare la prima manche davanti a Tom Guyon (Team VRT Ktm) e l’italiano Mattia Guadagnini (Maddii Racing Husqvarna) leader della graduatoria. Il gran finale del campionato si svolgerà domani con l’italiano e il francese rispettivamente a 285 e 267 punti.

Info MXGP di Svezia

Lunghezza circuito: 1.620 m

Tipo di terreno: terreno duro

Temperatura: 22°

Condizioni meteo: soleggiato

Time Table

Domenica: 09,45 EMX125 Race-2; 10,25 MX2 Warm-Up; 10,45 MXGP Warm-Up; 11,30 EMX250 Race-2; 13,15 MX2 Race-1; 14,15 MXGP Race-1; 16,10 MX2 Race-2; 17,10 MXGP Race-2.

Come e dove guardare il MXGP della Svezia questa domenica:
RAI SPORT+ HD

Domenica 25 agosto – MXGP Race-1 h. 14,00 CET – Live

Domenica 25 agosto – MXGP Race-2 h. 17,00 CET – Live

RAI SPORT WEB

Domenica 25 agosto – MXGP Race-1 h. 14,00 CET – Diretta streaming

Domenica 25 agosto – MXGP Race-2 h. 17,00 CET – Diretta streaming

EUROSPORT 2

Domenica 25 agosto – MXGP Race-1 h. 14,00 CET – Live

Domenica 25 agosto – MXGP Race-2 h. 17,00 CET – Live

Domenica 25 agosto – MX2 Race-1 h. 18,00 CET – Differita

Domenica 25 agosto – MX2 Race-2 h. 18,30 CET – Differita

MXGP – Qualifying Race – Classification: 1. Jeffrey Herlings (NED, Ktm), 23:51.313; 2. Glenn Coldenhoff (NED, Ktm), +0:01.592; 3. Tim Gajser (SLO, Honda), +0:02.762; 4. Pauls Jonass (LAT, Husqvarna), +0:05.233; 5. Romain Febvre (FRA, Yamaha), +0:17.680; 6. Jeremy Seewer (SUI, Yamaha), +0:18.643; 7. Arnaud Tonus (SUI, Yamaha), +0:20.220; 8. Arminas Jasikonis (LTU, Husqvarna), +0:21.534; 9. Jeremy Van Horebeek (BEL, Honda), +0:25.282; 10. Gautier Paulin (FRA, Yamaha), +0:29.817; 11. Jordi Tixier (FRA, Ktm), +0:32.693; 12. Tommy Searle (GBR, Kawasaki), +0:45.207; 13. Shaun Simpson (GBR, Ktm), +0:46.289; 14. Vsevolod Brylyakov (RUS, Yamaha), +0:47.698; 15. Anton Gole (SWE, Yamaha), +0:48.704; 16. Alessandro Lupino (ITA, Kawasaki), +0:51.563; 17. Kevin Strijbos (BEL, Yamaha), +0:55.983; 18. Haakon Mindreboe (NOR, Yamaha), +1:10.159; 19. Petar Petrov (BUL, Ktm), +1:12.769; 20. Tom Koch (GER, Ktm), +1:16.761; 21. Jonathan Bengtsson (SWE, Ktm), +1:33.629; 22. Mathias Gryning (DEN, Ktm), +1:47.948; 23. Micha-Boy De Waal (NED, Yamaha), -1 lap(s); 24. Tanel Leok (EST, Husqvarna), -1 lap(s); 25. Ivo Monticelli (ITA, Ktm), -6 lap(s); 26. Panagiotis Kouzis (GRE, Honda), -1 lap(s).

MX2 – Qualifying Race – Classification: 1. Jorge Prado (ESP, Ktm), 24:15.096; 2. Henry Jacobi (GER, Kawasaki), +0:09.783; 3. Adam Sterry (GBR, Kawasaki), +0:10.729; 4. Darian Sanayei (USA, Kawasaki), +0:12.141; 5. Calvin Vlaanderen (NED, Honda), +0:16.827; 6. Mathys Boisrame (FRA, Honda), +0:22.462; 7. Tom Vialle (FRA, Ktm), +0:26.307; 8. Jago Geerts (BEL, Yamaha), +0:30.615; 9. Dylan Walsh (NZL, Husqvarna), +0:34.135; 10. Kevin Horgmo (NOR, Ktm), +0:35.825; 11. Iker Larranaga Olano (ESP, Ktm), +0:37.004; 12. Maxime Renaux (FRA, Yamaha), +0:37.215; 13. Nicholas Lapucci (ITA, Ktm), +0:45.261; 14. Brian Strubhart Moreau (FRA, Kawasaki), +0:46.347; 15. Zachary Pichon (FRA, Honda), +0:47.092; 16. Brent Van doninck (BEL, Honda), +0:49.565; 17. Mitchell Evans (AUS, Honda), +0:49.911; 18. Morgan Lesiardo (ITA, Ktm), +0:51.648; 19. Mitchell Harrison (USA, Kawasaki), +0:52.893; 20. Alvin Östlund (SWE, Husqvarna), +0:54.582; 21. Richard Sikyna (SVK, Ktm), +0:55.806; 22. Jan Pancar (SLO, Yamaha), +0:56.524; 23. Thomas Kjer Olsen (DEN, Husqvarna), +0:59.750; 24. Enzo Toriani (FRA, Husqvarna), +1:20.187; 25. Andrea Zanotti (SMR, Ktm), +1:22.952; 26. Cyril Genot (BEL, Husqvarna), +1:25.049; 27. Gustavo Pessoa (BRA, Kawasaki), +1:26.451; 28. Petr Polak (CZE, Ktm), +1:27.342; 29. Michael Sandner (AUT, Ktm), +1:38.404; 30. James Carpenter (GBR, Husqvarna), +1:51.178; 31. Marcel Conijn (NED, Kawasaki), +1:55.966.

EMX250 – Race 1 – Classification: 1. Mikkel Haarup (DEN, Husqvarna), 30:24.688; 2. Roan Van De Moosdijk (NED, Kawasaki), +0:08.004; 3. Stephen Rubini (FRA, Honda), +0:11.138; 4. Bastian Boegh Damm (DEN, Ktm), +0:11.837; 5. Isak Gifting (SWE, Ktm), +0:13.184; 6. Thibault Benistant (FRA, Yamaha), +0:13.883; 7. Alberto Forato (ITA, Husqvarna), +0:14.483; 8. Ruben Fernandez (ESP, Yamaha), +0:15.684; 9. Rene Hofer (AUT, Ktm), +0:16.776; 10. Tim Edberg (SWE, Yamaha), +0:35.857; 11. Jeremy Sydow (GER, Husqvarna), +0:40.860; 12. Cornelius Toendel (NOR, Ktm), +0:48.363; 13. Pontus Jönsson (SWE, Husqvarna), +0:49.612; 14. Rick Elzinga (NED, Yamaha), +0:50.792; 15. Hakon Fredriksen (NOR, Yamaha), +0:58.204; 16. Lion Florian (GER, Ktm), +0:59.140; 17. Filip Olsson (SWE, Husqvarna), +1:05.622; 18. Albin Gerhardsson (SWE, Ktm), +1:06.278; 19. Caleb Grothues (AUS, Yamaha), +1:12.485; 20. Fredrik Theorell (SWE, Husqvarna), +1:14.745; 21. Rasmus Hakansson (SWE, Husqvarna), +1:17.549; 22. Timur Petrashin (RUS, Ktm), +1:18.212; 23. Jimmy Clochet (FRA, Kawasaki), +1:30.648; 24. Nico Koch (GER, Ktm), +1:34.581; 25. Sander Agard-Michelsen (NOR, Kawasaki), +1:45.686; 26. Andrea Adamo (ITA, Yamaha), +1:47.730; 27. Arvid Lüning (SWE, Ktm), +1:49.670; 28. Yann Crnjanski (FRA, Ktm), +1:50.441; 29. Glen Meier (DEN, Yamaha), -1 lap(s); 30. Jarni Kooij (BEL, Ktm), -1 lap(s); 31. Jose Antonio Aparicio (ESP, Yamaha), -1 lap(s); 32. Hans Priidel (EST, Ktm), -1 lap(s); 33. Viking Lindstrom (SWE, Husqvarna), -1 lap(s); 34. Axel Louis (FRA, Honda), -1 lap(s); 35. Maximilian Spies (GER, Husqvarna), -1 lap(s); 36. Jeff Oxelmark (SWE, Husqvarna), -1 lap(s); 37. Raivo Dankers (NED, Yamaha), -2 lap(s); 38. Gianluca Facchetti (ITA, Yamaha), -8 lap(s); 39. Simeo Ubach (ESP, Husqvarna), -14 lap(s); 40. Ken Bengtson (SWE, Husqvarna), -16 lap(s).


EMX125 – Race 1 – Classification:
1. Simon Laengenfelder (GER, Ktm), 30:40.408; 2. Tom Guyon (FRA, Ktm), +0:15.836; 3. Mattia Guadagnini (ITA, Husqvarna), +0:23.195; 4. Mike Gwerder (SUI, Ktm), +0:30.202; 5. Jorgen-Matthias Talviku (EST, Husqvarna), +0:31.301; 6. Kay de Wolf (NED, Husqvarna), +0:40.006; 7. Oriol Oliver (ESP, Ktm), +0:41.506; 8. Meico Vettik (EST, Ktm), +0:44.231; 9. Camden Mc Lellan (RSA, Ktm), +0:50.810; 10. Liam Everts (BEL, Ktm), +1:11.228; 11. Samuel Nilsson (ESP, Ktm), +1:15.395; 12. Haakon Osterhagen (NOR, Ktm), +1:18.559; 13. Rasmus Varg (SWE, Husqvarna), +1:20.617; 14. Kevin Brumann (SUI, Yamaha), +1:23.357; 15. Casper Olsen (NOR, Husqvarna), +1:31.149; 16. Guillem Farres (ESP, Ktm), +1:33.398; 17. Magnus Smith (DEN, Yamaha), +1:37.918; 18. Adam Zsolt Kovacs (HUN, Yamaha), +1:43.538; 19. Marnique Appelt (GER, Ktm), +1:45.391; 20. Kjell Verbruggen (NED, Husqvarna), +1:46.661; 21. Max Palsson (SWE, Ktm), +1:51.659; 22. Scott Smulders (NED, Husqvarna), +1:54.039; 23. Marcus Gredinger (SWE, Husqvarna), +1:55.110; 24. Federico Tuani (ITA, Husqvarna), +1:56.037; 25. Cato Nickel (GER, Ktm), +1:56.387; 26. Rasmus Pedersen (DEN, Ktm), -1 lap(s); 27. Nick Domann (GER, Ktm), -1 lap(s); 28. Eugenio Barbaglia (ITA, Husqvarna), -1 lap(s); 29. Matias Vesterinen (FIN, Ktm), -1 lap(s); 30. Gerard Congost (ESP, Ktm), -1 lap(s); 31. Xavier Cazal (FRA, Ktm), -1 lap(s); 32. Constantin Piller (GER, Ktm), -1 lap(s); 33. Joel Rizzi (GBR, Ktm), -1 lap(s); 34. Justin Trache (GER, Yamaha), -1 lap(s); 35. Ilan Heirwegh (BEL, Ktm), -1 lap(s); 36. Rag Rindal (NOR, Yamaha), -1 lap(s); 37. Jens Walvoort (NED, Ktm), -2 lap(s); 38. Kay Karssemakers (NED, Ktm), -7 lap(s); 39. Raffaele Giuzio (ITA, Ktm), -12 lap(s); 40. Martin Venhoda (CZE, Ktm), -16 lap(s).

MXCircus

GRATIS
VIEW