Entry List piloti italiani e Time Table MXGP d’Italia a Imola dei prossimi 17 e 18 agosto

Torna in Italia questo weekend il campionato della MXGP, qui di seguito troverete un elenco di iscritti ricco ma con alcune assenze importanti e comunque interessante sotto l’aspetto qualitativo, soprattutto per quanto riguarda la partecipazione azzurra a questo GP italiano che si disputerà a Imola, valido come quindicesima prova del mondiale Motocross 2019.

Gli orari e l’elenco dei partecipanti italiani ve lo proponiamo qui di seguito, mentre l’elenco completo lo troverete cliccando qui: https://www.mxgp.com/motocross/news/timetable-entry-lists-mxgp-italy

Imola 2019 sarà anche teatro del debutto mondiale del FIM E-X Bike World Cup, questo sabato 17 agosto, con la line up di questa EXB2 che annovera anche l’ax pilota della MotoGP e SBK, Marco Melandri, ed il pilota Enduro Davide Guarneri.

MXGP: #77 Alessandro Lupino (Gebben Van Venrooy Kawasaki Racing); #95 Simone Furlotti (Ktm GBO Motorsport); #128 Ivo Monticelli (Standing Construct Ktm); #188 Ramon Savioli (Husqvarna); #207 Cristian Furlotti (Yamaha); #267 Edoardo Bersanelli (Yamaha); #321 Samuele Bernardini (Yamaha Team Ghidinelli).

 

MX2: #44 Morgan Lesiardo (Ktm Racestore MX2 Max Bart); #80 Andrea Adamo (Yamaha SM Action – MC Migliori); #117 Alessandro Manucci (Husqvarna); #211 Nicholas Lapucci (Ktm); #275 Joakin Furbetta (Husqvarna); #931 Andrea Zanotti (SMR – Marchetti Racing Team Ktm).

WMX: #12 Matilde Storti (Ktm Racestore MX2 Max Bart); #114 Gaia Franchi (Yamaha); #116 Francesca Nocera (Suzuki – Ceres 71 Racing); #120 Beatrice Cimarra (Ktm); #121 Elisa Galvagno (Yamaha – Ceres 71 Racing); #421 Matilde Stilo (Honda); #987 Erica Lago (Honda).

EMX 2 Tempi: #3 Corrado Romaniello (Husqvarna); #14 Pietro Salina (Team Maddii Racing Husqvarna); #21 Marco Lolli (Yamaha – Ceres 71 Racing); #73 Pier Filippo Bertuzzo (Yamaha – Caparvi Racing Team e Red Racing); #86 (Matteo Del Coco (Ktm – MC La Rocca Asd); #109 Riccardo Cencioni (Ktm); #135 Alessandro Lentini (TM); #234 Andrea Giglio (Husqvarna); #263 Alfredo Memoli (Husqvarna); #270 Eugenio Barbaglia (Team Maddii Racing Husqvarna); #371 Manuel Iacopi (JK Racing Yamaha); #380 Massimiliano Piazza (Ktm); #385 Sebastian Zenato (Yamaha); #397 Yuri Pasqualini (Ktm); #499 Emanuele Alberio (Husqvarna); #538 Roberto Ciannavei (Husqvarna); #888 Gianluca Deghi (Ktm); #939 Michele Cencioni (Ktm); #974 Mario Tamai (Ktm).

EXBikeGP: #9 Emanuele Traversari (Scott); #11 Mattia Folchi (Focus); #13 Gianni Meschini (Ktm).
EXBike2: #33 Marco Melandri (Thok); #39 Davide Guarneri (Haibike); #51 Publio Magri (Whistle); #52 Edoardo Zennato (Olympia); #54 Arduino Mattia (Kona); #55 Massimo Pozzini (Specialized); #58 Francesco Nicotra (Mondraker); #62 Ivan Clementi (Merida); #64 Roberto Fabbri (BMC).

TIME TABLE
Venerdì 16 Agosto 2019:
dalle 18,40: E-X Bike Race 25 mins + 1 lap.

Sabato 17 agosto 2019: dalle ore 09,30 EMX2T Free practice 20′; dalle ore 10,00 WMX  Free practice 20′; dalle ore 11,00 EMX2T Qualifying practice 30′; dalle ore 11:40 WMX Qualifying practice 30′; 12,30 MX2 Free practice 25′; 13,00 MXGP Free practice 25′; 13,55 EMX2T Race-1 (25′ + 2 laps); 14,40 MX2 Time practice 25′; 15,15 MXGP Time practice 25′; 16,05 WMX Race-1 20′ + 2 laps; 16,55 MX2 Qualifying race 20′ + 2 laps; 17,40 MXGP Qualifying race 20′ + 2 laps; 18,40 EBIKES Race 25’ + 1 laps.

Domenica 18 agosto 2019: 09,45 EMX2T Race-2 25′ + 2 laps; 10,25 MX2 Warm-up 15′; 10,45 MXGP Warm-up 15′; 11,30 WMX Race-2 20′ + 2 laps; 13,15 MX2 Race-1 30′ + 2 laps; 14,15 MXGP Race-1 30′ + 2 laps; 16,10 MX2 Race-2 30′ + 2 laps; 17,10 MXGP Race-2 30′ + 2 laps.

MXCircus

GRATIS
VIEW