Subito forte già dal sabato i protagonisti della MXGP a Loket

Loket, 27 luglio 2019 – A Loket, in Repubblica Ceca, è in corso la tredicesima prova del mondiale MXGP, che oggi ha avuto un inizio spettacolare con Romain Febvre (Monster Energy Yamaha Factory MXGP) e Jorge Prado (Red Bull Ktm Factory Racing) entrambi in pole position in MXGP e MX2 davanti a migliaia di appassionati che hanno assistito a questa già agguerrita vigilia.

Le qualifiche MXGP e MX2 si sono svolte insieme alla prima manche del terzo round del FIM Women’s Motocross World Championship e alle finali dei campionati europei EMX65 ed EMX85.

Il francese Febvre ha vinto la gara di qualifica davanti allo svizzero Jeremy Seewer (SUI – Yamaha) e allo sloveno tabella rossa Tim Gajser (SLO – Honda). Miglior pilota azzurro è stato Davide De Bortoli (ITA – Honda) 17° a due lunghezze da Alessandro Lupino (ITA – Kawasaki). 24° ha chiuso Simone Furlotti (ITA – Ktm), con Ivo Monticelli (ITA – Ktm) 27°, e 34° Samuele Bernardini (ITA – Yamaha).
Nella MX2 Prado (ESP – Ktm) si è affermato davanti a Tom Vialle (FRA – Ktm) e Henry Jacobi (GER – Kawasaki). Migliori italiano in questa classe è stato Morgan Lesiardo (ITA – Ktm) 19° a due lunghezze da Joakin Furbetta (ITA – Husqvarna).

La pilotessa tabella rossa del Campionato Mondiale Motocross Femminile, Courtney Duncan (Bike It DRT Kawasaki team), ha dominato la gara di apertura a Loket. Al secondo posto dietro alla neozelandese è stata la sua più agguerrita rivale in campionato, l’olandese Nancy Van De Ven (team Yamaha No Fear), mentre la terza è stata la danese Sara Andersen. Migliore delle italiane è stataFrancesca Nocera (ITA, Suzuki) con il 13° posto, mentre Elisa Galvagno (ITA, Yamaha) ha finito 22a, e Matilde Stilo (ITA, Honda) 38a.

Nella gara di apertura della EMX65 è stato l’alfiere locale e vincitore della Coppa del Mondo Junior Motocross 65cc, Vitezslav Marek, a dominare la prima finale su Marius Adomaitis, mentre il russo Semen Rybakov ha chiuso la gara terzo. Miglior italiano in questa classe è risultato il toscanoFilippo Mantovani (ITA – Ktm) giunto settimo, mentre Samuele Mecchi (ITA – Husqvarna) ha chiuso 30°, Edoardo Martinelli (ITA – Husqvarna) 37° e Niccolò Mannini (ITA – Yamaha) 38°.

Nella EMX85 il lettone Edvards Bidzans ha dominato la manche su Quentin Marc Prugnieres e l’italiano Valerio Lata, fresco campione del mondo Junior 85cc (Marchetti Racing Team). Entrambe le classi EMX si decideranno domani con la disputa della seconda manche del fine settimana.
Secondo miglior azzurro è stato il toscanoFerruccio Zanchi (ITA – Husqvarna) 8° e Simone Pavan (ITA – Ktm) 39°.


MXGP – Qualifying Race : 1. Romain Febvre (FRA, Yamaha), 23:48.025; 2. Jeremy Seewer (SUI, Yamaha), +0:04.535; 3. Tim Gajser (SLO, Honda), +0:06.351; 4. Arnaud Tonus (SUI, Yamaha), +0:08.762; 5. Jeremy Van Horebeek (BEL, Honda), +0:10.672; 6. Tommy Searle (GBR, Kawasaki), +0:14.469; 7. Gautier Paulin (FRA, Yamaha), +0:20.505; 8. Glenn Coldenhoff (NED, KTM), +0:24.603; 9. Pauls Jonass (LAT, Husqvarna), +0:26.915; 10. Arminas Jasikonis (LTU, Husqvarna), +0:31.209; 11. Shaun Simpson (GBR, KTM), +0:32.538; 12. Vsevolod Brylyakov (RUS, Yamaha), +0:36.873; 13. Kevin Strijbos (BEL, Yamaha), +0:45.028; 14. Jordi Tixier (FRA, KTM), +0:49.206; 15. Brian Bogers (NED, Honda), +0:52.524; 16. Max Anstie (GBR, KTM), +0:53.798; 17. Davide De Bortoli (ITA, Honda), +0:55.086; 18. Tanel Leok (EST, Husqvarna), +0:55.744; 19. Alessandro Lupino (ITA, Kawasaki), +0:56.234; 20. Anthony Rodriguez (VEN, Kawasaki), +1:08.207; 21. Jorge Zaragoza (ESP, Yamaha), +1:13.677; 22. Tomasz Wysocki (POL, KTM), +1:16.637; 23. Tom Koch (GER, KTM), +1:20.427; 24. Simone Furlotti (ITA, KTM), +1:22.934; 25. Vaclav Kovar (CZE, KTM), +1:29.817; 26. Jonathan Bengtsson (SWE, KTM), +1:33.547; 27. Ivo Monticelli (ITA, KTM), +1:43.006; 28. Klemen Gercar (SLO, Husqvarna), +1:51.717; 29. Cedric Grobben (BEL, KTM), -1 lap(s); 30. Rudolf Plch (CZE, Suzuki), -1 lap(s); 31. Volodymyr Tarasov (UKR, KTM), -1 lap(s); 32. Maxime Charlier (FRA, Husqvarna), -1 lap(s); 33. Micha-Boy De Waal (NED, Yamaha), -5 lap(s); 34. Samuele Bernardini (ITA, Yamaha), -11 lap(s).

MX2 – Qualifying Race: 1. Jorge Prado (ESP, KTM), 24:13.507; 2. Tom Vialle (FRA, KTM), +0:13.814; 3. Henry Jacobi (GER, Kawasaki), +0:21.074; 4. Calvin Vlaanderen (NED, Honda), +0:24.324; 5. Dylan Walsh (NZL, Husqvarna), +0:31.407; 6. Adam Sterry (GBR, Kawasaki), +0:34.012; 7. Thomas Kjer Olsen (DEN, Husqvarna), +0:37.767; 8. Mitchell Harrison (USA, Kawasaki), +0:40.022; 9. Brian Strubhart Moreau (FRA, Kawasaki), +0:40.369; 10. Darian Sanayei (USA, Kawasaki), +0:43.184; 11. Jed Beaton (AUS, Husqvarna), +0:46.177; 12. Iker Larranaga Olano (ESP, KTM), +0:47.198; 13. Richard Sikyna (SVK, KTM), +0:47.937; 14. Jago Geerts (BEL, Yamaha), +0:48.965; 15. Alvin Östlund (SWE, Husqvarna), +0:50.667; 16. Brent Van doninck (BEL, Honda), +0:54.388; 17. Kevin Horgmo (NOR, KTM), +0:55.698; 18. Jan Pancar (SLO, Yamaha), +1:00.708; 19. Morgan Lesiardo (ITA, KTM), +1:03.907; 20. Rene Hofer (AUT, KTM), +1:04.989; 21. Joakin Furbetta (ITA, Husqvarna), +1:06.546; 22. Cyril Genot (BEL, Husqvarna), +1:08.395; 23. Hardi Roosiorg (EST, KTM), +1:19.479; 24. Mitchell Evans (AUS, Honda), +1:23.615; 25. Gustavo Pessoa (BRA, Kawasaki), +1:26.628; 26. Michael Sandner (AUT, KTM), +1:26.823; 27. Filip Olsson (SWE, Husqvarna), +1:28.096; 28. Enzo Toriani (FRA, Husqvarna), +1:28.550; 29. Jakub Teresak (CZE, KTM), +1:29.179; 30. Martin Krc (CZE, KTM), +1:30.545; 31. Michael Ivanov (BUL, KTM), +1:35.829; 32. Loris Freidig (SUI, Yamaha), +1:59.198; 33. Mathys Boisrame (FRA, Honda), -1 lap(s); 34. Petr Polak (CZE, KTM), -1 lap(s); 35. Marcel Conijn (NED, Kawasaki), -1 lap(s); 36. Maxime Renaux (FRA, Yamaha), -2 lap(s); 37. Davy Pootjes (NED, Husqvarna), -6 lap(s); 38. Jeremy Sydow (GER, Husqvarna), -8 lap(s); 39. Zachary Pichon (FRA, Honda), -9 lap(s).

WMX Race-1: 1. Courtney Duncan (NZL, Kawasaki), 24:24.880; 2. Nancy Van De Ven (NED, Yamaha), +0:36.314; 3. Sara Andersen (DEN, KTM), +0:37.879; 4. Larissa Papenmeier (GER, Yamaha), +0:45.660; 5. Shana van der Vlist (NED, KTM), +1:13.933; 6. Line Dam (DEN, Honda), +1:26.553; 7. Anne Borchers (GER, Suzuki), +1:29.014; 8. Amandine Verstappen (BEL, Yamaha), +1:30.557; 9. Lynn Valk (NED, Yamaha), +1:42.445; 10. Nicky van Wordragen (NED, Yamaha), +1:46.264; 11. Mathea Seleboe (NOR, Yamaha), +1:53.141; 12. Britt Van Der Werff (NED, Husqvarna), -1 lap(s); 13. Francesca Nocera (ITA, Suzuki), -1 lap(s); 14. Sandra Karlsson (SWE, Kawasaki), -1 lap(s); 15. Alicia Reitze (GER, Yamaha), -1 lap(s); 16. Stephanie Stoutjesdijk (NED, Husqvarna), -1 lap(s); 17. Brenda Wagemans (BEL, Yamaha), -1 lap(s); 18. Justine Charroux (FRA, Yamaha), -1 lap(s); 19. Lisa Guerber (FRA, Honda), -1 lap(s); 20. Gabriela Seisdedos (ESP, Kawasaki), -1 lap(s); 21. Mathilde Denis (FRA, Yamaha), -1 lap(s); 22. Elisa Galvagno (ITA, Yamaha), -1 lap(s); 23. Britt Jans-Beken (NED, KTM), -1 lap(s); 24. Eline Burgmans (NED, KTM), -1 lap(s); 25. Lisa Michels (GER, Suzuki), -1 lap(s); 26. Camille Viaud (FRA, Yamaha), -1 lap(s); 27. Sara Coloret (ESP, KTM), -1 lap(s); 28. Sandra Keller (SUI, Kawasaki), -1 lap(s); 29. Barbora Lankova (CZE, Suzuki), -1 lap(s); 30. Manon Haudoire (FRA, Yamaha), -1 lap(s); 31. Amber Simons (NED, KTM), -1 lap(s); 32. Avrie Berry (USA, KTM), -1 lap(s); 33. Vanessa Umschaden (AUT, KTM), -1 lap(s); 34. Juri Hatao (JPN, Honda), -1 lap(s); 35. Demi Verploegh (NED, KTM), -1 lap(s); 36. Celine Abel (GER, KTM), -3 lap(s); 37. Kristyna Vitkova (CZE, Yamaha), -4 lap(s); 38. Matilde Stilo (ITA, Honda), -10 lap(s); 39. Tahlia Jade O’Hare (AUS, KTM), -12 lap(s); 40. Emelie Dahl (SWE, Yamaha), -12 lap(s).

EMX85 Race-1: 1. Edvards Bidzans (LAT, Husqvarna), 24:12.987; 2. Quentin Marc Prugnieres (FRA, KTM), +0:03.339; 3. Valerio Lata (ITA, KTM), +0:03.779; 4. Karlis Alberts Reisulis (LAT, KTM), +0:15.933; 5. Maxime Grau (FRA, KTM), +0:37.861; 6. Mads Fredsoe (DEN, KTM), +0:43.505; 7. Charlie Heyman (GBR, Husqvarna), +0:46.009; 8. Ferruccio Zanchi (ITA, Husqvarna), +0:48.104; 9. Julius Mikula (CZE, KTM), +0:50.237; 10. Lucas Bruhn (DEN, KTM), +0:54.734; 11. Cas Valk (NED, Husqvarna), +0:56.230; 12. Sacha Coenen (BEL, Yamaha), +1:04.022; 13. Antonio Gallego (ESP, KTM), +1:09.176; 14. Edgar Canet (ESP, KTM), +1:09.828; 15. Victor Puig (ESP, KTM), +1:10.404; 16. Laszlo Tecsi (HUN, KTM), +1:14.093; 17. Laban Alm (SWE, Husqvarna), +1:22.138; 18. Kirils Maslovs (LAT, Husqvarna), +1:26.505; 19. David Guillemot Scheid (FRA, KTM), +1:30.911; 20. Ollie Colmer (GBR, Husqvarna), +1:43.424; 21. Lucas Coenen (BEL, Yamaha), +1:43.686; 22. Martins Platkevics (LAT, KTM), +1:57.224; 23. Mikk Martin Lohmus (EST, KTM), +2:00.924; 24. Noel Zanocz (HUN, Husqvarna), +2:02.352; 25. Uldis Freibergs (LAT, Husqvarna), +2:03.688; 26. Ivano Van Erp (NED, Yamaha), +2:12.729; 27. Roberts Lusis (LAT, KTM), -1 lap(s); 28. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), -1 lap(s); 29. Kristers Janbergs (LAT, Husqvarna), -1 lap(s); 30. Eldar Mukimkhanov (RUS, KTM), -1 lap(s); 31. Luka Kunic (CRO, Yamaha), -1 lap(s); 32. Aleh Makhnou (BLR, KTM), -1 lap(s); 33. Liam Akerlund (SWE, KTM), -1 lap(s); 34. Richard Paat (EST, KTM), -1 lap(s); 35. Mia Ribic (CRO, KTM), -1 lap(s); 36. Dino Loncar (CRO, Yamaha), -1 lap(s); 37. Jaka Peklaj (SLO, Husqvarna), -3 lap(s); 38. Enola Samu (CRO, Yamaha), -3 lap(s); 39. Simone Pavan (ITA, KTM), -9 lap(s).

EMX65 Race-1: 1. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 18:07.732; 2. Marius Adomaitis (LTU, KTM), +0:11.156; 3. Semen Rybakov (RUS, KTM), +0:32.304; 4. Anton Isaksson (SWE, Husqvarna), +0:39.897; 5. Joel Canadas (ESP, KTM), +0:51.548; 6. Mick Kennedy (NED, Yamaha), +1:01.666; 7. Filippo Mantovani (ITA, KTM), +1:06.876; 8. Maxime Lucas (BEL, KTM), +1:09.452; 9. Ivan Dubatovkin (RUS, Husqvarna), +1:09.866; 10. Gyan Doensen (NED, KTM), +1:11.899; 11. Mano Faure (FRA, Husqvarna), +1:15.421; 12. Jayson van Drunen (NED, Yamaha), +1:28.287; 13. Lotte Van Drunen (NED, KTM), +1:29.646; 14. Felix Cardineau (FRA, Husqvarna), +1:31.072; 15. Dex Kooiker (NED, Yamaha), +1:41.583; 16. Adam Horvath (HUN, KTM), +1:43.277; 17. Aaron Kowatsch (GER, Yamaha), +1:46.627; 18. Tyla Van de Poel (BEL, KTM), +1:48.259; 19. Vaclav Janout (CZE, KTM), +1:48.608; 20. Simun Ivandic (CRO, Yamaha), +1:53.008; 21. Ofir Casey Tzemach (ISR, Husqvarna), +1:57.667; 22. Piotr Kajrys (POL, KTM), +2:01.234; 23. Dawid Zaremba (POL, KTM), +2:03.714; 24. Cayenne Danion (FRA, Husqvarna), +2:06.568; 25. Gregor Kuusk (EST, Husqvarna), +2:07.929; 26. Raivo Laicans (LAT, Husqvarna), +2:11.871; 27. Bartosz Jaworski (POL, KTM), +2:12.234; 28. Basile Pigois (FRA, Husqvarna), +2:12.744; 29. Ferenc Orlov (HUN, Husqvarna), +2:15.364; 30. Samuele Mecchi (ITA, Husqvarna), +2:20.189; 31. Salvador Perez (ESP, Yamaha), -1 lap(s); 32. Ryan Oppliger (SUI, KTM), -1 lap(s); 33. Ashton Boughen (GBR, Husqvarna), -1 lap(s); 34. Vencislav Toshev (BUL, KTM), -1 lap(s); 35. Dani Tsankov (BUL, Yamaha), -1 lap(s); 36. Dex van den Broek (NED, KTM), -1 lap(s); 37. Edoardo Martinelli (ITA, Husqvarna), -1 lap(s); 38. Niccolo Mannini (ITA, Yamaha), -1 lap(s); 39. Mike Visser (NED, Husqvarna), -1 lap(s).

 

Ph: Youthstream

MXCircus

GRATIS
VIEW